Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: все носители ВИЧ должны получать лечение

ВОЗ: все носители ВИЧ должны получать лечение

05/10/2015 11:03 / 👁 931 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Все ВИЧ-инфицированные должны начинать антиретровирусную терапию (АРТ) как можно скорее после постановки диагноза, говорится в объявленной в среду новой рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ отменила все ограничения по лечению и объявила подлежащими терапии все популяции и возрастные группы. ВОЗ: все носители ВИЧ должны получать лечение ВОЗ: все носители ВИЧ должны получать лечение

Это расширение использования антиретровирусных средств подкрепляется недавними результатами клинических испытаний, показывающими, что раннее начало АРТ сохраняет жизнь и здоровье ВИЧ-инфицированным, а также сокращает риски передачи ВИЧ их партнерам.

Также ВОЗ включила в рекомендации первичную профилактику — превентивную АРТ для людей с «существенным риском» ВИЧ-заражения. В результате этих нововведений оценка мировой численности людей, нуждающихся в АРТ, выросла с 28 млн до 37 млн человек. Все рекомендации изложены в «Руководстве по началу антиретровирусной терапии и первичной профилактике ВИЧ». В нем подчеркивается, что всем странам нужно обеспечить доступность анализов на ВИЧ и лечения его носителей, а также поддерживать пациентов в соблюдении врачебных назначений. Полная пересмотренная версия руководства ВОЗ будет опубликована до конца года.

На днях российские ученые представили разработку нового теста на ВИЧ и другие опасные инфекции. В перспективе он может заменить более дорогие импортные аналоги. Между тем многим российским пациентам сложно получить доступ к препаратам антиретровирусной терапии.

Последние новости

Популярные новости