Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр съел двух коров

Амурский тигр съел двух коров

01/10/2015 11:05 / 👁 911 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Молодой тигр напал на коровью ферму в Хасанском районе Приморья, сообщил директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев."Владелец хозяйства заявляет о семи пропавших коровах, но только в двух случаях достоверно подтверждено нападение тигра", - сказал Арамилев. Амурский тигр. Фото: http://www.artleo.com/ Амурский тигр. Фото: http://www.artleo.com/

Молодой тигр напал на коровью ферму в Хасанском районе Приморья, сообщил директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Владелец хозяйства заявляет о семи пропавших коровах, но только в двух случаях достоверно подтверждено нападение тигра", - сказал Арамилев.

Он уточнил, что одну корову хищник задрал в лесной глуши, куда та забрела, прогуливаясь без присмотра. Второе нападение произошло непосредственно рядом с коровником.

"Последний случай зафиксирован 14 сентября. В настоящее время на месте работает комиссия специалистов центра "Амурский тигр" и охотнадзора. Они снимают и анализируют данные фотоловушек. Уже известно, что это молодой тигр и для него такое поведение может быть естественным, поскольку коровы без присмотра - это для него легкодоступная добыча", - отметил Арамилев.

По его словам, комиссия до конца недели решит, что делать с животным - либо его перевезут в другой район края, где он будет меньше беспокоить жителей, либо оставят на месте.

"Также будет решаться вопрос о компенсации фермеру. Поскольку механизмов государственной защиты в таких случаях пока нет, будем решать вопрос вместе с администрацией Приморья. В любом случае, решение должно быть продуманным и обоснованным", - добавил Арамилев.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Последние новости

Популярные новости