Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале медведи задрали оленей и выгнали кочевников со стойбища

На Ямале медведи задрали оленей и выгнали кочевников со стойбища

30/09/2015 21:28 / 👁 1188 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Два взрослых медведя напали на оленей недалеко от чумов кочевников в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, из-за чего оленеводам пришлось покинуть стойбище. Медведь. Фото: http://tsn.ua Медведь. Фото: http://tsn.ua

Как сообщил агентству замглавы управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования райадминистрации Прокопий Тэсида, с сообщением о нападении медведей в администрацию Тазовского района обратился один из кочевников. Всего на стойбище проживали четыре семьи, у которых около 2 тыс. оленей, медведи задрали порядка 20 животных.

"В течение десяти дней медведи нападали на оленей, пасшихся на расстоянии 5-10 км от чума, а в один день медведи наведались на само стойбище, в ста метрах от чума напали на упряжку оленей и задрали их", - отметил Тэсида.

По его словам, до стойбища можно добраться только на вертолете, однако из-за непогоды специалисты смогли долететь до места лишь во вторник. В итоге обнаружены следы двух крупных медведей, но самих хищников найти не удалось.

"Оленеводы перекочевали на другое место, о нападении медведей больше не сообщали", - заявил Тэсида.

Он добавил, что нападения медведей на оленей периодически случаются. В прошлом году в Тазовском районе стойбище также посетил медведь, тогда его также не удалось найти, а оленеводам пришлось покинуть место.

Последние новости

Популярные новости