Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штрафы за мелкие нападения собак хотят вернуть

Штрафы за мелкие нападения собак хотят вернуть

30/09/2015 10:59 / 👁 1100 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Красноярском крае владельцев собак хотят штрафовать за мелкие нападения домашних питомцев, которые причиняют вред здоровью и имуществу граждан. Вопрос об этом рассматривался на заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания Красноярского края.С инициативой в законодательный орган обратилось красноярское управление Роспотребнадзора. Фото: © Pixabay Фото: © Pixabay

В Красноярском крае владельцев собак хотят штрафовать за мелкие нападения домашних питомцев, которые причиняют вред здоровью и имуществу граждан. Вопрос об этом рассматривался на заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания Красноярского края.

С инициативой в законодательный орган обратилось красноярское управление Роспотребнадзора. Замначальника управления Михаил Аккерт напомнил, что в 2014 году утратила силу статья, предусматривающая наказание за ненадлежащее содержание животных, скота и птицы.

Между тем, по его словам, в последнее время участились случаи укусов людей собаками — как домашними, так и бродячими. Точное число он не назвал, в пресс-службе ведомства статистику нападений также предоставить не смогли.

Жалобы на укусы поступают в Роспотребнадзор, полицию и прокуратуру. Однако ни федеральное, ни краевое законодательство не предусматривает прямой ответственности владельцев животных. Исключение составляет только причинение тяжкого вреда здоровью или имуществу — здесь наказание предусмотрено Уголовным кодексом РФ.

Роспотребнадзор предлагает ввести в крае административную ответственность владельцев домашних животных за причинение вреда по неосторожности гражданам, их имуществу или другим животным. В некоторых субъектах России такая мера наказания есть: например, в Новосибирской области штрафы составляют до 3000 рублей.

Депутаты Заксобрания посчитали, что изменения в краевое законодательство ввести нужно, однако сначала инициативу должна оценить прокуратура. Если противоречий с действующими законами не будет, то депутаты приступят к разработке законопроекта. Если противоречия найдут, то краевые парламентарии обратятся в федеральные органы власти для устранения пробелов в законодательстве.

Последние новости

Популярные новости