Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: невесомость заставляет клетки тела менять форму, что вызывает ряд заболеваний

Ученые: невесомость заставляет клетки тела менять форму, что вызывает ряд заболеваний

29/09/2015 14:00 / 👁 924 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Исследователи выяснили, что микрогравитация — состояние, которое принято называть невесомостью, — вызывает повреждения каркаса клеток тела человека, что, в свою очередь, влечет за собой нарушения в работе генов. Подробнее с заключениями специалистов можно ознакомиться на сайте NASA.Эксперимент проводился на Международной космической станции. Участник исследования астронавт Samantha Cristoforetti. Фото NASA Участник исследования астронавт Samantha Cristoforetti. Фото NASA

Исследователи выяснили, что микрогравитация — состояние, которое принято называть невесомостью, — вызывает повреждения каркаса клеток тела человека, что, в свою очередь, влечет за собой нарушения в работе генов. Подробнее с заключениями специалистов можно ознакомиться на сайте NASA.

Эксперимент проводился на Международной космической станции. Целью ученых было выяснить, каким образом невесомость влияет на состояние цитоскелета живых клеток — их каркаса, который находится в цитоплазме. В результате работы выяснилось, что под действием невесомости клетки меняют свою форму.

Авторы исследования уверяют, что следствием этого являются нарушения в работе некоторых генов, которые, в свою очередь, вызывают целый ряд заболеваний: некоторые виды рака, остеопороз, а также ревматические заболевания. Ученые планируют продолжить свои исследования и определить более точно, какие изменения формы клеток влекут за собой перечисленные проблемы со здоровьем.

Последние новости

Популярные новости