Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в забайкальской реке окрасилась в красный цвет

Вода в забайкальской реке окрасилась в красный цвет

24/09/2015 14:08 / 👁 1769 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Неизвестные химикаты окрасили реку в Забайкалье в красный цвет. Есть ли угроза для нескольких тысяч жителей прибрежных поселков, выясняют специалисты.Тревогу забили сами жители, которые увидели неестественный цвет реки Итаки и обратились к властям. Районная администрация проверила место добычи золота на реке и обнаружила значительные нарушения в гидротехнических сооружениях. Красная вода в реке. Архив. Фото: http://3rm.info Красная вода в реке. Архив. Фото: http://3rm.info

Неизвестные химикаты окрасили реку в Забайкалье в красный цвет. Есть ли угроза для нескольких тысяч жителей прибрежных поселков, выясняют специалисты.

Тревогу забили сами жители, которые увидели неестественный цвет реки Итаки и обратились к властям. Районная администрация проверила место добычи золота на реке и обнаружила значительные нарушения в гидротехнических сооружениях. Компания добывает драгоценный металл дражным способом, а необходимые дамбы для водоотведения и очистки не установила. Из-за этого техногенная вода попала в русло.

— Там четыре населенных пункта, около трех тысяч населения. Вода не используется для питья, она используется для нужд населения, живущего вдоль берегов. Для бань, для поливки огородов. Я главам поселений рекомендовал довести до сведения жителей, чтобы они не пользовались этой водой, пока мы не установили, что за вещество попало в реку. Нет ли там каких-нибудь радиоактивных веществ, ядовитых. У меня нет оснований считать, что там ничего опасного нет, — заявил глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин.

Природоохранные специалисты взяли образцы воды и проводят анализ. Нарушения золотодобытчиков уже зафиксированы. Все материалы, связанные с загрязнением реки, местная администрация планирует направить в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости