Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Учет журавлей на пролете в местах концентраций

Пресс-релиз: Учет журавлей на пролете в местах концентраций

23/09/2015 10:40 / 👁 863 / Поделиться:
С 18 по 20 сентября 2015 г. прошли учеты журавлей в местах их концентраций на территории национального парка Монголии «Онон-Бальдж». Это одно из крупнейших известных мест концентрации журавлей верхнего бассейна Онона. На территории «Истоков Амура» уже несколько лет проводятся ежегодные мониторинговые исследования Журавлеобразных. Гармония природы и человека. Фото: пресс-слежба Сохондинского заповедника Гармония природы и человека. Фото: пресс-слежба Сохондинского заповедника

В этом году впервые уделили более пристальное внимание предмиграционным осенним скоплениям журавлей, которых застали уже на отлете. Порядка 400 серых и около 300 даурских журавлей одной огромной стаей держались преимущественно вблизи полей с зерновыми, а также разрозненными стайками в окрестностях ближайших озер и заболоченных долин небольших рек, впадающих в Ульдзу близ с. Норовлин. До этого здесь же собиралась огромными стаями красавка; небольшими стаями был отмечен черный журавль, а также отдельные особи стерха. В этот период зафиксированы небольшие стайки дрофы, черного аиста, кликуна, колпицы, чибиса; огромные стаи гуменника, огаря, чирков и др. птиц. Значение данного места концентрации птиц в «Истоках Амура» трудно переоценить, оно очень важно и работы по сохранению и изучению перелетных редких птиц этой трансграничной территории будут продолжены.

В учетах принимали участие директор Сохондинского заповедника Яшнов В.И., зам. дир-ра по научной работе Малков Е.Э., водитель Климов Н.А., инспектора национального парка Баяр-Магнай и Мунх-Басэн.

Малков Е.Э. зам.директора по науке, к.б.н.

Последние новости

Популярные новости