Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроде назвали самые экологичные города России

В Минприроде назвали самые экологичные города России

21/09/2015 14:09 / 👁 1235 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Министерство природных ресурсов опубликовало экологический рейтинг крупных российских городов за 2014 год. Петербург по сумме показателей занял в нем 9 место, хотя в число лучших он попал только по одному - «Водопотребление и качество воды».Экологический рейтинг Минприроды составило по поручению главы ведомства Сергея Донского. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Министерство природных ресурсов опубликовало экологический рейтинг крупных российских городов за 2014 год. Петербург по сумме показателей занял в нем 9 место, хотя в число лучших он попал только по одному - «Водопотребление и качество воды».

Экологический рейтинг Минприроды составило по поручению главы ведомства Сергея Донского. В нем 94 города оценивали по 7 основным показателям — качеству воздуха, воды, а также по обращению с отходами, использованию территорий, энергопотреблению, выбросам от транспорта и управлению воздействием на окружающую среду. По итогам общего рейтинга Петербург занял 9-е место, поднявшись с 2013 года на 6 позиций (15-е место).  Между тем, в числе лучших он был назван только однажды — по водопотреблению и качеству воды. В этой категории, к примеру, оценивалось потребление воды на душу населения и доля потерь воды в ЖКХ, доля несоответствующих санитарным нормативам проб воды, а также доля домохозяйств, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией.

В пятерку лидеров рейтинга в 2014 году вошли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, по уровню обращения с отходами – Астрахань, а по качеству воды – Магадан. Замыкают общий рейтинг Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, последние места традиционно занимают города, не представившие достаточно данных о состоянии окружающей среды. 

При составлении рейтинга специалисты учитывали международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Последние новости

Популярные новости