Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Европейскими учеными обследованы новые карстовые объекты

Пресс-релиз: Европейскими учеными обследованы новые карстовые объекты

19/09/2015 19:03 / 👁 1130 / Поделиться:
С 7 по 12 сентября 2015 года по территории Республики Алтай проходила совместная рекогносцировочная экспедиция сотрудников Алтайского биосферного заповедника и Института исследования карста (Karst research Institute), Словения. Поездка была организована Алтайским заповедником в рамках Соглашения о сотрудничестве (Memorandum of Understanding). Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

В 2009 году Алтайский заповедник получил биосферный статус, что позволило расширить границы научно-исследовательской деятельности. Помимо этого, Институт исследования карста заинтересован в сотрудничестве с заповедником, как одним из научно-просветительских учреждений региона.

Начало научному сотрудничеству Алтайского заповедника и Института исследования карста было положено в 2013 году. За прошедшие три года совместно были обследованы карстовые объекты на территории Майминского, Турочакского и Онгудайского районов Республики Алтай. В 2013 году микробиолог Таня Пипан (Tanja Pipan) проводила изучение подземной фауны пещеры Ебулинская, которая расположена в Майминском районе. В 2014 году исследовательская группа сосредоточила полевые работы в районах с резко континентальным климатом. Одним из объектов, вызвавшим наибольший интерес словенских ученых, стал известняковый массив Белый Бом в Онгудайском районе Республики Алтай.

В ходе нынешней поездки, ученые из Словении посетили кордоны Алтайского заповедника: Байгазан и Беле, а также популярный экскурсионный объект – водопад Корбу. Далее маршрут пролегал по долине реки Чулышман Улаганского района – территории природного парка «Ак Чолушпа», который расположен в зоне сотрудничества биосферного заповедника. В ходе поездки по Кош-Агачскому району была осмотрена зона Бельтирского (Чуйского) землетрясения. В результате рекогносцировки, специалистами было обнаружено перспективное карстовое местонахождение на стыке Кош-Агачского и Улаганского районов. Проведение на этом участке детальных полевых работ запланировано на следующий год.

Интерес ученых одного из крупнейших в мире специализированных институтов по изучению карста к территории Республики Алтай обусловлен сочетанием малоизученности и специфики природно-климатических условий в этом регионе.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Последние новости

Популярные новости