Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЮНЕСКО призвали Минкультуры остановить застройку Соловков

В ЮНЕСКО призвали Минкультуры остановить застройку Соловков

18/09/2015 16:49 / 👁 1046 / Источник Взгляд / Поделиться:
По настоянию экспертов Центра всемирного наследия заморожено строительство музейного комплекса около Соловецкого монастыря.Эксперты ЮНЕСКО потребовали от Министерства культуры России остановить строительство музейного комплекса на территории Соловецкого архипелага, начавшееся в 2014 году в 220 метрах от Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Соловки. Фото: http://aminpro.ru Соловки. Фото: http://aminpro.ru

По настоянию экспертов Центра всемирного наследия заморожено строительство музейного комплекса около Соловецкого монастыря.

Эксперты ЮНЕСКО потребовали от Министерства культуры России остановить строительство музейного комплекса на территории Соловецкого архипелага, начавшееся в 2014 году в 220 метрах от Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Об этом сообщил «Известиям» ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

«Строительство музейного комплекса начали без уведомления ЮНЕСКО. В июле Соловецкий архипелаг посетил эксперт ЮНЕСКО и сказал, что строительство нужно остановить, поскольку даже то, что успели возвести на тот момент, было видно отовсюду. Эксперт рекомендовал это сооружение завуалировать под ландшафт, а в будущем в этом здании сделать хранилище музея», - сказал Орджоникидзе.

По словам ответственного секретаря, ЮНЕСКО предлагает Минкультуры музеефицировать уже имеющиеся на территории архипелага бараки и разместить музейный комплекс в них.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов подтвердил, что ведомство не уведомляло ЮНЕСКО о начале строительства музейного комплекса и что в настоящее время все строительные работы остановлены.

«Мы ждем отчета миссии ЮНЕСКО. В зависимости от того, что в отчете будет написано, мы будем думать, что с этим делать. По российскому законодательству зоны охраны Соловков позволяют возводить новые объекты капитального строительства на этой территории. Но есть еще буферные зоны ЮНЕСКО. Помимо обязательств, которые мы берем на себя в соответствии со своим законодательством, мы должны соблюдать международные обязательства по отношению ко всемирному наследию», - сказал Цветнов.

По словам чиновника, то, что уже построено, будет перепроектироваться.

«Слава Богу, к настоящему времени сделано не всё: фундамент и частично сваи первого этажа. Даже если останавливать стройку и уменьшать существующие объемы, то сейчас это некритично», - считает директор департамента.

До этого члены общественного совета Минкультуры жестко критиковали ведомство за намерение построить музейный комплекс высотой 10 метров и площадью более 3 тыс. квадратных метров на территории Соловков. Ряд специалистов, в том числе замдиректора Санкт-Петербургского НИИ по реставрации памятников истории и культуры Михаил Мильчик, главный научный сотрудник НИИ культурного и природного наследия, председатель комиссии по сохранению культурного наследия общественного совета при Минкультуры Юрий Веденин, утверждали, что новое здание музея будет диссонировать с комплексом Соловецкого монастыря.

Комплекс Соловецкого монастыря входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1992 года, а с 1995-го относится к особо ценным объектам культурного наследия народов России. Весь природный комплекс Соловецких островов является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В 2014 году министерство культуры России выделило 800 млн рублей на проведение реставрационных работ на Соловецких островах, а также совместно с экспертным сообществом разработало Концепцию сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага.

Последние новости

Популярные новости