Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Серый Краснокнижник Белгородчины

Пресс-релиз: Серый Краснокнижник Белгородчины

13/09/2015 15:45 / 👁 1151 / Поделиться:
Ежегодно каждое второе воскресенье сентября мы отмечаем международный экологический праздник - День Журавля, Впервые этот праздник провели в 2002 году. Журавли давно и хорошо известны человеку. Длительное время они являлись объектом охоты. Однако, во многих странах журавли почитаются как священные птицы, являются героями различных былин и поверий, прочно вошедшими в фольклор народов Мира. Фото: Пресс-служба заповедника «Белогорье» Фото: Пресс-служба заповедника «Белогорье»

Ежегодно каждое второе воскресенье сентября мы отмечаем международный экологический праздник - День Журавля, Впервые этот праздник провели в 2002 году.

Журавли давно и хорошо известны человеку. Длительное время они являлись объектом охоты. Однако, во многих странах журавли почитаются как священные птицы, являются героями различных былин и поверий, прочно вошедшими в фольклор народов Мира. У нас в России журавль также является частым персонажем детских сказок, пословиц и поговорок, упоминается в песнях (достаточно вспомнить сказку «Лисица и журавль», «Журавль и цапля», песню «Журавли» Марка Бернеса)...

В настоящее время на планете обитает 15 видов журавлей. Из них в России - 7: даурский и японский журавли (Дальний Восток), белый журавль (стерх)- обитает только в России в колымских тундрах и в низовьях Оби, красавка (степная зона) – занесены в Красную Книгу России, также в России широко распространен серый журавль и канадский журавль, населяющий крайний северо-восток России.

В Центральном Черноземье гнездится только серый журавль. Вид немногочисленный и во всех черноземных областях включен в региональные Красные Книги.

Журавль не случайно назван серым – это основной цвет окраски его оперения. У взрослых птиц по голове и шее идет широкая белая полоса. Передняя часть шеи, лоб и затылок насыщенного черного цвета, на темени ярко-красная шапочка. Молодые первого года жизни имеют однотонную рыжевато-серую окраску.

Серый журавль населяет заболоченные участки в поймах рек; при этом избегая густонаселенных районов. В Центральном Черноземье местами гнездования журавлей являются чередующиеся с открытыми сухими полянами труднопроходимые болота в пойменных лесах.

В Белгородской области реки имеют узкую пойму, пойменные леса неширокие. Такие условия малопригодны для гнездования серого журавля, чем и объясняется его низкая численность. Количество журавлей едва ли превышает 10-12 пар. В частности, в течение нескольких лет было известно гнездование 1 пары в охранной зоне уч. «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье»; еще 1-2 пары гнездятся на уч. «Стенки-Изгорья».

Характерной особенностью предгнездового поведения птиц, живущих в стесненных условиях Белгородской области, является их молчаливость. Например, в редко посещаемых человеком районах журавли в весеннее время активно токуют; их трубные голоса можно слышать с расстояния более километра.

Журавлиные пары очень осторожны и скрытны. Являясь наземногнездящимися птицами, они нередко страдают от наземных четвероногих и людей.

В местах гнездования журавли появляются в начале марта. Вылупление птенцов происходит в конце мая - начале июня. К концу июля молодняк поднимается на крыло.

Серые журавли становятся способными к размножению в возрасте 3-4 лет. Молодые птицы объединяются в группы (от 6 до 15 особей) и держатся в течение лета вблизи водоемов с подходящими условиями, часто вдали от традиционных мест гнездования. На территории Белгородской области, ежегодно группы летующих молодых птиц встречаются на уч. «Ямская степь» заповедника «Белогорье» (у границы с Лебединским ГОКом) и в окрестностях с. Нижняя Серебрянка Ровеньского района.

В районах массового гнездования с начала августа журавли образуют предотлетные скопления, состоящие из нескольких десятков или сотен птиц, что, вряд ли можно увидеть в Белгородской области. Осенью стаи журавлей часто кормятся среди убранных сельскохозяйственных полей. Отлет обычно происходит в конце сентября - первой половине октября. В полете стая выстраивается в так называемый «клин». В осеннее время летящие журавли гораздо чаще издают своеобразные крики – громкое курлыканье, словно прощаются с родными местами до будущего года.

Пресс-служба заповедника «Белогорье»

Последние новости

Популярные новости