Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивная почва из Фукусимы попала в реку во время наводнения

Радиоактивная почва из Фукусимы попала в реку во время наводнения

13/09/2015 13:27 / 👁 1313 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Наводнение в центральной части в Японии добралось до контейнеров с почвой, которую сняли с зараженного участка недалеко от места аварии реактора «Фукусима-1». Всего в реку смыло 240 контейнеров, есть сведения, что, по крайней мере, один из них уже раскрыт, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ТАСС.Инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава. В воде пропало 240 контейнеров с зараженной почвой. Фото: Дейта.Ru В воде пропало 240 контейнеров с зараженной почвой. Фото: Дейта.Ru

Наводнение в центральной части в Японии добралось до контейнеров с почвой, которую сняли с зараженного участка недалеко от места аварии реактора «Фукусима-1». Всего в реку смыло 240 контейнеров, есть сведения, что, по крайней мере, один из них уже раскрыт, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ТАСС.

Инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава. В емкостях находится в основном зараженная почва и трава.Специалисты успели обнаружить и достать 113 контейнеров из 240, однако множество из них либо уже погрузилось , либо плывет еще где-то по течению.

Напомним, что с 8 сентября тайфун «Кило»  и шторм «Этау» принесли в Японию сильные дожди. Выпало около 600 миллиметров осадков, в городе Дзёсо и Осаке прорвались дамбы и дома затопило. Больше сотни тысяч человек эвакуированы, есть точные сведения о пяти погибших и 25 пропавших без вести. Сейчас тайфун покинул Японию и люди постепенно возвращаются в разрушенные дома, однако спасателям все еще предстоит много работы.

Сейчас тайфун миновал север Приморья и направляется к Камчатке, неся с собой холод и дождь.

Последние новости

Популярные новости