Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезия бросает армию на борьбу с пожарами

Индонезия бросает армию на борьбу с пожарами

11/09/2015 17:13 / 👁 865 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Индонезийская армия будет задействована в борьбе лесными пожарами. Планируется, что в специальной операции примут участие около 10 тысячи военнослужащих. Пожары, бушующие на юге острова Суматра, уже привели к госпитализации нескольких тысяч человек, массовой отмене авиарейсов, а также к значительному ухудшению качества воздуха в соседних Малайзии и Сингапуре. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Индонезия неоднократно заявляла о необходимости принятия предупредительных мер против сжигания деревянных обрубков на островах Суматра и Борнео, где значительные площади лесных массивов используются для производства целлюлозно-бумажных изделий и пальмового масла. Однако каждый год история повторяется: сжигание приводит к неконтролируем пожарам, которые накрывают Суматру и соседние острова едким смогом.

По словам Виллема Рампанджилая, недавно назначенного на пост главы Агентства по снижению вреда природных катастроф, военнослужащие будут направлены в провинции Джамби и Южная Суматра, где находятся главные очаги возгорания. Кроме того, по его словам, в случае необходимости могут быть задействованы дополнительные военные вертолеты для сбрасывания на пожары водяных бомб. "Для борьбы с пожарами мы мобилизовали национальные ресурсы", — отметил Рампанджилая в пресс-релизе.

Пожары уже привели к серьезному осложнению со здравоохранением: только в провинции Южная Суматра за помощью обратилось более 22,5 тысяч человек с различными заболеваниями респираторного тракта. В пятницу уровень загрязнения воздуха в этой провинции был поднят до отметки в 248 пунктов, что характеризует уровень загрязнения воздуха как "очень нездоровый". Следующая отметка является высшей в шкале: если уровень загрязнения поднимется еще выше, он станет "опасным" и потребует от правительства прибегнуть к эвакуации гражданского населения. В настоящее время в двух упомянутых провинциях проживают более 10 миллионов человек.

Ситуация с лесными пожарами значительно осложнила ситуацию в соседнем Сингапуре, где сегодня проходят всеобщие выборы. Хотя сегодня с утра метеорологи и отметили снижение уровня загрязнения воздуха с "очень нездорового" до просто "нездорового", правительство посоветовало гражданам проводить на улице как можно времени, что, очевидно, может отрицательно сказаться на явке.

Последние новости

Популярные новости