Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковье вошло в последнюю десятку экологического рейтинга регионов

Подмосковье вошло в последнюю десятку экологического рейтинга регионов

10/09/2015 18:14 / 👁 984 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Московская область вошла в последнюю десятку регионов, отстающих в экологическом рейтинге, сообщил «Русской службе новостей» директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.Подмосковье – место складирования отходов Москвы, пояснил он. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

Московская область вошла в последнюю десятку регионов, отстающих в экологическом рейтинге, сообщил «Русской службе новостей» директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.

Подмосковье – место складирования отходов Москвы, пояснил он.

Самую последнюю позицию занимают Тульская, Свердловская и Челябинская области, отметил эксперт.

Что касается Москвы, то по итогам лета 2015 года столица поднялась на 4 позиции и занимает 23-е место среди 85 субъектов федерации, рассказал Пукалов.

«Это хорошая, достойная позиция. Но это не значит, что экологическую ситуацию в Москве можно назвать даже удовлетворительной. Остаётся огромное количество выбросов в атмосферу, в первую очередь их источник – автомобильный транспорт. Около 900 тысяч тонн выбрасывают автомобили в Москве. Примерно 10% приходится на сто предприятий, которые расположены в черте города. Москву вряд ли можно назвать городом, благоприятным для жизни», — отметил он.

Представитель «Зелёного патруля» добавил, что если сравнивать с такими же миллионниками, крупными мегаполисами, ситуация в Москве более-менее удовлетворительная.

«За лето в Москве прошли десятки различных экологических мероприятий, в том числе и практических природоохранных мероприятий, связанных с модернизацией производства, улучшением технологий. Это привело к снижению объёмов выбросов. И это те проекты благоустройства Москвы, которые позволили как минимум Центральному автомобильному округу чуть-чуть вздохнуть от автомобильных пробок. Город поехал, стало меньше выхлопных газов», — пояснил Роман Пукалов.

9 сентября «Зелёный патруль» опубликовал очередной экологический рейтинг субъекта федерации по итогам лета 2015 года, первое место уже три года занимает Тамбовская область. Далее следуют Белгородская область, Алтайский край, Ульяновская и Курская области.

Последние новости

Популярные новости