Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Гриб особой важности

Пресс-релиз: Гриб особой важности

10/09/2015 11:45 / 👁 1008 / Поделиться:
В августе на территории Саяно-Шушенского заповедника занималась исследованиями группа петербургских микологов во главе с доктором биологических наук Александром Елисеевичем Коваленко, который поведал об одной из своих находок.Такой находкой стал редкий и очень необычный на вид гриб болетин или решетник азиатский. Болетин имеет шляпку и ножку насыщенного пурпурно-красного цвета. Фото Антона Гутманна и Элинор Пэйт Фото Антона Гутманна и Элинор Пэйт

В августе на территории Саяно-Шушенского заповедника занималась исследованиями группа петербургских микологов во главе с доктором биологических наук Александром Елисеевичем Коваленко, который поведал об одной из своих находок.

Такой находкой стал редкий и очень необычный на вид гриб болетин или решетник азиатский. Болетин имеет шляпку и ножку насыщенного пурпурно-красного цвета. Несмотря на то, что он относится к тому же семейству (болетовые), что и масленок, этот гриб не является таковым. От маслят он отличается полой ножкой. Решетник - трубчатый гриб: на нижней части шляпки у него видно большое количество микроскопических трубочек, которые служат для вызревания спор. Однако не будет ошибкой назвать этот гриб губчатым: если смотреть на гриб не в разрезе и без микроскопа, то поверхность под шляпкой и вправду напоминает губку.

У болетина азиатского слой трубочек нисходит на ножку, имеет радиально-вытянутые поры, расположенные рядами. Сначала они окрашены в желтый цвет, а позднее становятся грязно-оливковыми. Мякоть желтоватого цвета, и на срезе ее окраска не меняется. Шляпка его в диаметре достигает 12 см.

Данный вид болетина отмечен только в Сибири, на Дальнем Востоке ( в Амурской области) и на Южном Урале. Распространен среди лиственницы, и в ее культурах встречается в Европе (в Финляндии).

Период плодоношения наступает в августе-сентябре. Гриб образует с лиственницей микоризу, т.е. растет только там, где есть это дерево.

Поскольку в Саяно-Шушенском заповеднике имеется немало лиственничных лесов, то болетин азиатский – типичный их обитатель. На территории встречается два вида этого гриба: коричневый и красный.

Известно, что цветы являются результатом совместной эволюции растений и насекомых. Оказывается, что и грибы в этом правиле не стали исключением.

Болетин азиатский служит пищей различным насекомым, преимущественно грибным комарикам и мухам, благосостояние которых напрямую зависит от этого гриба. А.Е. Коваленко в своем интервью рассказал об удивительной взаимосвязи между эволюцией одного из видов грибных комариков и эволюцией болетина, его основной пищи. На этом примере можно проследить тонкую, но ощутимую взаимосвязь всего живого. Одной из важнейших задач заповедника является поддержание хрупкого баланса в экосистемах, любые изменения в которых отражаются на их биоразнообразии. Не станет болетина – исчезнут грибные комарики, а ведь они выполняют важную функцию по очищению и оздоровлению леса, способствуя разложению отмерших растительных остатков с помощью ферментации и механического разрушения.

Между прочим, несмотря на внешний экзотический вид, гриб является съедобным не только для насекомых, но и для человека. Однако ножка его не годится в пищу, и вкусовыми качествами болетин уступает обычным маслятам. Поэтому пусть этот редкий гриб лучше радует глаз сочными и яркими красками, оживляя собой лиственничные леса и способствуя их здоровью и чистоте.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости