Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная книга заповедников: Кавказский заповедник и Сочинский нацпарк

Красная книга заповедников: Кавказский заповедник и Сочинский нацпарк

08/09/2015 22:34 / 👁 1080 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис продолжает серию публикаций о прекрасных, удивительных, чарующих заповедниках и национальных парках, наших любимых уголках родной страны. Которые могут быть уничтожены законом о границах и только мы можем ему помешать.Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк Эти две охраняемые территории расположены в Краснодарском крае, в высоких и величественных Кавказских горах. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Гринпис продолжает серию публикаций о прекрасных, удивительных, чарующих заповедниках и национальных парках, наших любимых уголках родной страны. Которые могут быть уничтожены законом о границах и только мы можем ему помешать.

Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк 

Эти две охраняемые территории расположены в Краснодарском крае, в высоких и величественных Кавказских горах. Там бурные родники обжигают ледяной водой и радуют своей чистотой. Там живут благородные олени, пугливые косули и бурые медведи. А в небе парят гордые орлы.

 Красота и природная ценность этих заповедных земель оценена на международном уровне: они включены в объект всемирного наследия «Западный Кавказ».

Должны ли мы сохранять эти земли? Да.

Можем ли мы потерять эти земли? Да.

Кавказскому заповеднику и Сочинскому нацпарку грозит расширение уже построенных горнолыжных курортов. Компании «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна» хотят изъять земли Кавказского заповедника в районе хребта Псеашха  и ледника «Холодный», озера Кардывач. Интересуют их и участки в заповедной и особо охраняемой зонах Сочинского национального парка.

Проект нового закона позволяет изменять границы заповедников и нацпарков, если удастся доказать, что часть территории уже не имеет ценности.

Можно ли быть уверенными, что если закон будет принят, то эти компании не попробуют использовать его, чтобы забрать то, что хотят?

Увы, нет.

Поэтому Кавказский заповедник и Сочинский нацпарк попали в создаваемую нами «Красную книгу заповедников» — список особо охраняемых территорий, которые могут пострадать от нового закона. В этом списке уже Кургальский заказник и нацпарк «Югыд ва».

Последние новости

Популярные новости