Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон об изменении границ заповедников нужен "Газпрому"?

Закон об изменении границ заповедников нужен "Газпрому"?

04/09/2015 21:07 / 👁 1012 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По сообщениям прессы, сегодня во Владивостоке было подписано соглашение по строительству третьей и четвёртой ниток газопровода «Северный поток». Он пройдёт через Кургальский заказник, что ставит под угрозу уникальные природные комплексы Балтийского моря. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

По словам Маттиаса Варнига, который также возглавляет проект строительства и эксплуатации первой и второй ниток, в состав нового консорциума вошли шесть участников: «Газпром», E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell».

Планы компании по расширению поставок российского газа в Европу угрожают  одной из ценнейших природных территорий Ленинградской области — Кургальскому заказнику. Заказник был создан для защиты редчайших видов флоры и фауны (например, серого тюленя и кольчатой нерпы). Разрушение среды их обитания прямо запрещено российским законодательством.

Помимо нарушений российского законодательства, строительство газопровода через заказник будет являться и нарушением международных обязательств России. В заказнике находятся водно-болотные угодья международного значения, охраняемые по Рамсарской конвенции.  Кроме того заказник относится к охраняемым морским районам, подпадающим под действие Конвенции по защите морской среды Балтийского моря.

Однако, компанию Nord Stream AG, 51 % акций которой принадлежит «Газпрому», все эти нарушения не смущают. Тем не менее, если будет принято решение о строительстве газопровода через заказник, компании и её основному акционеру придется добиваться изменения границ ООПТ, поскольку законно построить газопровод по территории заказника сейчас невозможно.

Поэтому, нельзя исключить, что именно лоббисты строительства газопровода через Кургальский заказник стоят за планами принятия скандального закона об изъятии земель особо охраняемых природных территорий, который Государственная Дума собирается принимать сразу во втором чтении уже этой осенью.

Но принять закон, не привлекая общественного внимания, уже не удалось: граждане России снова требуют от депутатов не допустить его принятия. Мы призываем всех неравнодушных к судьбе заповедников России поддержать петицию, пока депутаты и чиновники не откажутся от планов законодательного разрушения заповедной системы. Тогда будет легче спасти и Кургальский заказник от прокладки газопровода.

Последние новости

Популярные новости