Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов спас леопардов: популяция редких животных растет

Иванов спас леопардов: популяция редких животных растет

04/09/2015 20:39 / 👁 1072 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Глава кремлевской администрации Сергей Иванов в рамках Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, принял участие в панельной дискуссии "На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия". Фото: globallookpress.com Фото: globallookpress.com

Являясь также председателем наблюдательного совета АНО "Дальневосточные леопарды", он рассказал о том, что уже удалось сделать для сохранения популяции этих редких животных.

Совсем недавно дальневосточные леопарды находились фактически на грани вымирания. Их численность составляла менее 30 особей. Сейчас в популяции уже около 80 животных. Ближайшая цель - сделать так, чтобы их было не меньше 100 леопардов.

Развитие заповедника, находящегося в Приморье, идет преимущественно за счет средств благотворителей. Но есть и госучастие. Иванов сообщил, государство профинансирует строительство тоннеля для автодороги, проходящей по территории заповедника.

Кроме того, обсуждались вопросы, должен ли бизнес участвовать в экологических, природоохранных проектах, и если да, то должен ли он что-то получать взамен. Иванов считает, что на оба вопроса надо отвечать положительно.

Социально-ответственный бизнес просто обязан пытаться компенсировать ущерб, наносимый им окружающей среде, сказал глава кремлевской администрации. "Чтобы мы своим потомкам землю передали не в худшем виде, чем мы ее приняли", - пояснил он.

А взамен бизнес должен получать повышение собственной капитализации за счет улучшения репутации. Для ответственного бизнеса она является ценностью, продолжил Иванов.

Участники дискуссии, в том числе руководители самых "вредных" компаний - преимущественно энергетических и добывающих, пришли к единому мнению, что проблема повышения экологической ответственности бизнеса общемировая.

Гостем мероприятия была и известная актриса и фотомодель Памела Андерсон. "Я вижу, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы сохранить редких животных", - сказала она, призвав уделять еще больше внимания заботе об окружающей среде. "Мы почему-то считаем, что мы не зависим от природы, и это довольно высокомерно - считать таким образом", - обратилась она к российским чиновникам и бизнесменам.

Перед началом разговора Иванов осмотрел выставку "Дальний Восток: край дикой природы", которая, в целом, была посвящена вопросам сохранения популяции дальневосточного леопарда и и амурского тигра.

Его, в частности, познакомили с некоторыми результатами проходящего на форуме благотворительного экологического аукциона. Буквально за несколько минут до прихода шлавы кремлевской администрации участие в аукционе принял известный актер Стивен Сигал. За 200 тыс. руб. он купил право выбрать имя для одного из дальневосточных леопардов.

Право дать имя леопарду - это и метод сбора благотворительных средств, и способ привлечения внимания к проблемам сохранения популяции дальневосточных леопардов. Пару месяцев назад право дать имя молодому леопарду получил и Сергей Иванов. Он назвал самку леопарда Дуней. Правда, судя по данным фотоловушек, сейчас Дуня в Китае. Леопарды по понятным причинам свободно пересекают границу.

Последние новости

Популярные новости