Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Новой Вилги требуют спасти лес

Жители Новой Вилги требуют спасти лес

04/09/2015 12:44 / 👁 893 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Прионежском районе Карелии на территории бывшей военной части уничтожается лесной массив. Нынешний владелец обещал построить коттеджный городок, а теперь на месте бывшей военной части в Нововилговском районе выкорчеванные деревья и песчаные пустыри.Жители бывшего военного городка, а проживают там около 800 человек, не знают, как остановить то, что сейчас творится на территории леса. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Прионежском районе Карелии на территории бывшей военной части уничтожается лесной массив. Нынешний владелец обещал построить коттеджный городок, а теперь на месте бывшей военной части в Нововилговском районе выкорчеванные деревья и песчаные пустыри.

Жители бывшего военного городка, а проживают там около 800 человек, не знают, как остановить то, что сейчас творится на территории леса. Возмущённые, они собрались на стихийный сход. На повестке дня одно требование: «Спасите наш лес!». Тяжелая техника здесь появилась три недели назад. Сосновый бор и берёзовая роща на территории бывшей воинской части исчезают под натиском бульдозеров. Какой именно участок пойдет под топор, с какой целью сносятся деревья и уничтожаются в том числе и краснокнижные растения? Ответов на эти вопросы не знают и в местной администрации. Разговор с новым собственником, по словам главы поселения, ясности не внес.

Людмила Елисеева, глава Нововилговского сельского поселения, уточнила: «Частник говорит, что он просто приводит территорию в порядок, но вот как он её приводит, мы с вами увидели. Он не обращался ни администрацию поселения, ни в районную администрацию за разрешением проведения этих работ».

По словам жителей, в последнее время работы ведутся ускоренными темпами. Люди считают, что этому есть причины. Они опасаются, что на месте бывшей части может появится песчаный карьер. И новый владелец стремится начать его разработку, пока в федеральный закон «О недрах» не внесены изменения. Эти изменения инициировали депутаты карельского парламента. Поправки призваны оградить население от вредного воздействия производств по добыче ископаемых. Законопроект зарегистрирован в Госдуме и включён в программу сентябрьской сессии.

Александр Федичев, депутат Законодательного Собрания, пояснил: «Мы внесли такую инициативу федеральную. Наше законодательное собрание нас поддержало и выступило с инициативой в Государственную Думу с тем, чтобы внести изменения в закон о недрах и внести норму, что строительство карьеров на добычу общераспространённых полезных ископаемых ближе, чем на 5 километров к жилой застройке в населённых пунктах запрещено». Расстояние же до места, где сейчас идут работы, меньше 5 км. Однако, в республиканском министерстве природопользовании и экологии нам сообщили, что никаких запросов на получение лицензии на добычу песка или других ископаемых в Вилге в ведомство не поступало. Но даже если здесь не будет карьера, на снос деревьев все равно нужно особое разрешение, т. к. этот лес — федеральная собственность.

За разъяснениями мы обратились хвойное лесничество министерства обороны России. В ответе сказано: «В настоящее время земельный участок находится в собственности физического лица. По факту повреждения лесных насаждений хвойным лесничеством министерства обороны России 17.08.2015 г. в отдел полиции по Прионежскому муниципальному району направлено заявление. Лесничеством проводится проверка». Ведомство направило запросы в земельную кадастровую палату, чтобы выяснить, кому всё-таки принадлежит территория. По этому факту начали проверку и в МВД по Республике Карелия. О результатах мы обязательно расскажем в наших выпусках.

Последние новости

Популярные новости