Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: День Хатанги и заповедники Таймыра

Пресс-релиз: День Хатанги и заповедники Таймыра

04/09/2015 12:29 / 👁 953 / Поделиться:
К очередному празднованию Дня рождения Хатанги сотрудники отдела экологического просвещения Объединенной дирекции заповедников Таймыра в районном Доме культуры оформили фотоэкспозиции «Узоры северного сияния», «Природа глазами детей» и не только.Как всегда, непредсказуемая северная погода внесла изменения в планы. Фото: Отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Фото: Отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

К очередному празднованию Дня рождения Хатанги сотрудники отдела экологического просвещения Объединенной дирекции заповедников Таймыра в районном Доме культуры оформили фотоэкспозиции «Узоры северного сияния», «Природа глазами детей» и не только.

Как всегда, непредсказуемая северная погода внесла изменения в планы. Из–за проливного дождя и сильного ветра чум на улице установить было невозможно, но праздник Хатанги без чума не остался. В Доме культуры работниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» был поставлен единственный чум на празднике. Массу посетителей, желающих сфотографироваться на фоне чума, привлекала и выставка кукол пяти северных этносов в национальной одежде, оформленная рядом. Сотрудники отдела экологического просвещения в этот день были хозяйками чума, они щедро угощали гостей национальными блюдами, которые приготовили сами. Разносолов на столах было много, не хватало единственного блюда – ухи, приготовленной на костре, но это нисколько не смущало гостей. Многие коренные жители в этот день смогли прикоснуться к истокам своего детства, попробовав долганской юколы, настоящего кабардака, барки, сушеного мяса, сердца оленя, попив чаю с толокном и вдохнув запах костра, которыми были пропитаны нюки чума. При входе в чум вместе с хозяйками гостей встречали участники кружка «Юный барганист», которые своей игрой на баргане поразили почетных гостей праздника - депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Фокина, уполномоченного по правам коренных малочисленных народов севера Красноярского края Семена Пальчина, представителей администрации и жителей Хатанги. Барганисты не просто создавали атмосферу праздника, встречая гостей, они были приглашены для участия в праздничном концерте, посвященном Дню Хатанги, чем очень порадовали зрителей, которые с нетерпением ждали их выступления.

На праздничном концерте за многолетнее плодотворное сотрудничество, активное участие в совместных мероприятиях, посвященных сохранению, развитию и популяризации истории и культуры коренных народов Таймыра, сохранению северной природы и неоценимый вклад в процветание нашего края отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» был отмечен ценным подарком и благодарственной грамотой Хатангского культурно–досугового комплекса.

Свои кулинарные способности специалисты отдела экологического просвещения заповедников Таймыра продемонстрировали не только в чуме, но и на конкурсе «Хатангский пирог». Рыбный пирог «Хейро» Зинаиды Марьясовой, сладкий пирог «Дары природы» Татьяны Жарковой и мясной пирог «Олений рай» Анастасии Чарду были высоко отмечены жюри и гостями праздника. За свои творения сотрудники получили ценные подарки.

Такие праздники каждый раз доказывают, что население и гости муниципального района ценят высокое искусство народных мастериц и обычаи северных этносов, а задача заповедников Таймыра хранить и преумножать все это для будущих поколений.

Отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Последние новости

Популярные новости