Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневная 20-минутная прогулка может продлить жизнь на 7 лет

Ежедневная 20-минутная прогулка может продлить жизнь на 7 лет

01/09/2015 19:39 / 👁 1198 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Сохранить здоровье сердца и сосудов, а также дополнительно продлить жизнь на 3–7 лет можно с помощью регулярных 20-минутных прогулок, выяснили немецкие ученые.Исследователи из Саарландского университета в Саарбрюкене (Германия) в течение шести месяцев наблюдали за группой из 69 людей в возрасте от 30 до 60 лет, которые ранее не занимались спортом и не курили. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Сохранить здоровье сердца и сосудов, а также дополнительно продлить жизнь на 3–7 лет можно с помощью регулярных 20-минутных прогулок, выяснили немецкие ученые.

Исследователи из Саарландского университета в Саарбрюкене (Германия) в течение шести месяцев наблюдали за группой из 69 людей в возрасте от 30 до 60 лет, которые ранее не занимались спортом и не курили. На период эксперимента испытуемые регулярно выполняли интенсивные аэробные и силовые упражнения и сдавали анализы крови.

Согласно полученным результатам, тренировки помогли участникам исследования замедлить процесс старения. «С помощью упражнений можно выглядеть значительно моложе своих лет внешне, а также иметь более крепкое здоровье и прибавить к жизни от трех до семи лет», — отметил профессор кардиологии лондонского университета Святого Георга Санжай Шарма. По словам врача, спорт — это отличный антидепрессант, более того, он даже может замедлить процесс развития старческого слабоумия. 

«Начать делать упражнения никогда не поздно. В 50–60 лет при умеренных нагрузках можно уменьшить риск смерти от сердечного приступа на 50%. Даже если вы увлеклись зарядкой в 70 лет, у вас на 10% снизится риск развития болезней сердца», — уверены ученые.

Эксперты советуют интенсивно ходить или бегать трусцой минимум 20 минут каждый день, чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми. А также отказаться от курения. 

Напомним, ранее американские ученые обнаружили, что марафонский бег улучшает память. А группа исследователей из Великобритании, Дании, Испании и США в ходе совместных экспериментов выяснили, что заниматься спортом в городе полезно, несмотря на плохую экологию.

Последние новости

Популярные новости