Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Прибайкалье огонь прошел больше миллиона гектаров земли

В Прибайкалье огонь прошел больше миллиона гектаров земли

01/09/2015 18:40 / 👁 1050 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис оценил масштабы пожаров вокруг Байкала по космическим снимкам. В Иркутской области и Бурятии за июль-август 20015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллионов гектаров земель, по большей части лесов. Главной причиной катастрофы является полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования. Бухта Песчаная на Байкале. Фотография Оксаны Громыко Бухта Песчаная на Байкале. Фотография Оксаны Громыко
Гринпис оценил масштабы пожаров вокруг Байкала по космическим снимкам. В Иркутской области и Бурятии за июль-август 20015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллионов гектаров земель, по большей части лесов.
 
Главной причиной катастрофы является полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования. У Бурятии и Иркутской области просто не нашлось достаточных сил для того, чтобы справиться с таким количеством одновременно возникавших пожаров. Ситуацию можно было бы отчасти исправить привлечением дополнительных сил из других регионов и из федерального резерва, но власти скрывали информацию о масштабах пожаров и не просили помощи. Когда же, наконец, они решили это сделать, было уже поздно.

Гринпис призывает подписывать петицию к президенту Путину, поскольку это единственный реальный способ заставить чиновников выполнить уже данные поручения, перестать скрывать информацию о пожарах и бороться с поджогами травы.

«К сожалению, пока лесопожарная катастрофа на Байкале не закончилась: многие пожары пережили недавние дожди, и сейчас возобновляют активное горение. Если долгосрочный прогноз погоды оправдается, в сентябре леса вокруг Байкала продолжат интенсивно гореть», – говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Кроме того, в окрестностях Иркутска и Ангарска действует большое количество торфяных пожаров, которые могут приводить к сильному задымлению наиболее густонаселенных районов Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости