Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дневной сон спасает от смертельных заболеваний

Дневной сон спасает от смертельных заболеваний

31/08/2015 18:12 / 👁 1057 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Часовой дневной сон помогает снизить риск развития болезней сердца и сосудов, выяснили греческие ученые.Исследователи из больницы Asklepieion Voula в Афинах изучили состояние здоровья почти 400 мужчин и женщин старше 60 лет, страдающих от высокого кровяного давления. У тех, кто любил подремать днем, давление было на 5% ниже, чем у бодрствующих пациентов, выяснили медики. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Часовой дневной сон помогает снизить риск развития болезней сердца и сосудов, выяснили греческие ученые.

Исследователи из больницы Asklepieion Voula в Афинах изучили состояние здоровья почти 400 мужчин и женщин старше 60 лет, страдающих от высокого кровяного давления. У тех, кто любил подремать днем, давление было на 5% ниже, чем у бодрствующих пациентов, выяснили медики. Даже эта, казалось бы, небольшая разница, может серьезно помочь людям сберечь сосуды, утверждают авторы исследования.

«Чем ниже давление, тем ниже вероятность развития болезней сердца, от которых так часто страдают пожилые. Дневной сон сохранит их здоровье и убережет от инфарктов и инсультов», — отметил руководитель исследования, кардиолог Манолис Каллистратос. Кроме того, частота пульса у спавших днем пациентов также была оптимальной, по сравнению с теми, кто бодрствовал — читал, смотрел телевизор или гулял. По словам доктора, в пожилом возрасте следует уделять дневному сну не менее 20 минут, а еще лучше подремать целый час.

Исследователи обращают внимание, что наши деды и прадеды имели привычку спать днем, но из-за современного ритма и рабочего графика, она перестала пользоваться популярностью. «Такую роскошь, как дневной сон, сегодня могут позволить себе немногие, а это очень важно для здоровья», — утверждает Манолис Каллистратос.

Напомним, что лучшей позой для сна считается поза на боку. Именно сон на боку помогает мозгу лучше «очищаться», что снижает риск развития неврологических заболеваний. Такие данные были получены исследователями из Университета Стоуни-Брук (США).

Последние новости

Популярные новости