Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уфе состоялся всероссийский экосубботник "Зеленая Россия"

В Уфе состоялся всероссийский экосубботник "Зеленая Россия"

31/08/2015 17:18 / 👁 1044 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Убрать мусор от Сахалина до Калининграда. В Уфе состоялся всероссийский экосубботник "Зеленая Россия". Акция проводится в городах и населенных пунктах страны уже не первый год, привлекая все больше участников и объединяя миллионы человек.Акция в Уфе состоялась в Непейцевском дендропарке. Его территория – более 23 гектаров. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Убрать мусор от Сахалина до Калининграда. В Уфе состоялся всероссийский экосубботник "Зеленая Россия". Акция проводится в городах и населенных пунктах страны уже не первый год, привлекая все больше участников и объединяя миллионы человек.

Акция в Уфе состоялась в Непейцевском дендропарке. Его территория – более 23 гектаров. Здесь растет около ста видов реликтовых деревьев и кустарников со всего света, которые высадил Осип Непейцев ещё в 19 веке. В 2012 году парк взяли под особую охрану. Для местной флоры и фауны существует угроза в лице человека. Белки и другие животные обитают фактически среди разбросанных куч мусора.

Лес поражает количеством не только живности, но и мусора в нём. Люди без зазрения совести выкидывают пластиковые бутылки, упаковку и даже использованные инструменты.

Состоянием дендропарка участники акции остались недовольны. Ведь последний раз массово мусор здесь убирали еще весной. Недостаточное количество урн и отсутствие экологической культуры приводят к захламлению леса посторонними предметами. Большая их часть не разлагается годами.

Во всероссийской акции принимали участие министерства, общественные организации и все желающие уфимцы. После активного отдыха мусор с собой из леса в нашей стране забирают, к сожалению, единицы. Для привлечения подрастающего поколения к проблеме и проводится эта акция, говорят в Минэкологии. И даже непогода не спугнула борцов за чистоту леса.

Цель экосубботника "Зеленая Россия" – улучшение экологии регионов. В нем принимают участие практически все субъекты Федерации. В республике в этом году акция проводится на 23 площадках. На уборку парка в Уфе изначально заявились всего 255 человек.

Последние новости

Популярные новости