…или, может быть, китакулы? Как бы их не называли, сегодня международный день этих удивительных животных! Но не торопитесь разбегаться с криками, не пугайтесь! Эти, на первый взгляд, грозные создания с головой кита и телом акулы на самом деле добрые великаны.

Китовые акулы обитают на Мальдивах, Филиппинах и в Мексике, питаясь в основном планктоном. Китовые акулы очень сговорчивые и совершенно не представляют угрозы для дайверов. Люди при этом охотятся на них из-за ценных плавников и мяса.

Вот несколько фактов о китовых акулах, которых человечество просто обязано сохранить.

Китовая акула весит примерно 12 тонн и может расти до 14 метров в длину. Несмотря на свой огромный размер и устрашающий вид, пасть китовой акулы скрывает зубы всего в 6 миллиметров.

На  каждую китовую акулу природа нанесла уникальный рисунок — как отпечатки пальцев у человека. Это позволяет исследователям опознавать и отслеживать передвижения каждой особи.

Эти акулы медленно передвигаются по океану. Они плавают со скоростью 5 км/ч, но могут нырять на глубину до 1 000 метров. Однако, китовые акулы предпочитают мелкие моря глубиной примерно 50 метров. Именно поэтому они так уязвимы: в море китовые акулы сталкиваются с судами или попадаются в рыболовные сети.

Международный союз охраны природы считает этих акул одним из самых ценных морских животных на планете. Индонезия приняла специальный закон для сохранения китовых акул. Однако, у правоохранительных органов, как и у этих животных, слишком мало зубов…

Китовые акулы размножаются медленно, и это делает их уязвимыми, ведь у людей не пропадает аппетит к акульему мясу и плавникам.