Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Байкале произошел массовый мор рыбы

На Байкале произошел массовый мор рыбы

28/08/2015 19:52 / 👁 1441 / Источник Взгляд / Поделиться:
В районе села Посольск Кабанского района Бурятии зафиксирована массовая гибель молоди рыб – ельца, плотвы и окуня, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия.Факт массовой гибели рыбы был зафиксирован в среду, уточнили в ведомстве. Байкал. Фото: http://droplak.ru Байкал. Фото: http://droplak.ru

В районе села Посольск Кабанского района Бурятии зафиксирована массовая гибель молоди рыб – ельца, плотвы и окуня, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия.

Факт массовой гибели рыбы был зафиксирован в среду, уточнили в ведомстве. С тех пор специалисты успели провести осмотр погибшей рыбы и сделать анализ проб воды Байкала в месте мора, чтобы установить предварительную причину произошедшего.

По мнению специалистов, массовая гибель рыбы произошла из-за резкого повышения температуры воды в озере. Кроме того, на Байкале недавно был шторм, в ходе которого молодь рыбы прибилась к берегу, куда прибило водоросли в большом количестве. Разложение водорослей привело к замутнению воды и недостатку в ней кислорода, отчего и погибла рыба. «Произошел летний замор», - констатировала пресс-служба республиканского управления Россельхознадзора.

«При клиническом осмотре погибшей рыбы специалисты отдела ветеринарного надзора отметили хорошую упитанность, бледность наружных покровов и плавников. Повреждений или изменений формы тела, наружных покровов не наблюдалось», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«При патологоанатомическом исследовании, проведенном специалистами Байкальского межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб, обнаружен застой крови во внутренних органах; в сердечной мышце, почках, в головном мозге наблюдается кровенаполнение сосудов и кровоизлияния в заднем отделе. Со стороны желудочно-кишечного тракта изменений не обнаружено», - уточнили представители пресс-службы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Для уточнения диагноза специалисты регионального управления Россельхознадзора отобрали и направили в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» пробы рыбы, воды и водорослей.

Информация о массовой гибели рыбы на Байкале появилась и в социальных сетях: люди сообщают о том, что в районе Посольска по берегу на несколько километров тянется полоса из мертвой мелкой рыбы разных пород, а вода у берега имеет неестественный желто-зеленый цвет, передает «Интерфакс».

Последние новости

Популярные новости