Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: Справиться с лесными пожарами на Байкале пока не удается

Гринпис: Справиться с лесными пожарами на Байкале пока не удается

28/08/2015 11:25 / 👁 972 / Источник Росбалт / Поделиться:
Руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин заявил об увеличении площади лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии в районе озера Байкал."Ситуация довольно тревожная и продолжает ухудшаться. И в Иркутской области, и в республике Бурятия существенно больше 100 тысяч гектаров действующих пожаров. Пожары на Байкале. Фото: http://gorets-media.ru/ Пожары на Байкале. Фото: http://gorets-media.ru/

Руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин заявил об увеличении площади лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии в районе озера Байкал.

"Ситуация довольно тревожная и продолжает ухудшаться. И в Иркутской области, и в республике Бурятия существенно больше 100 тысяч гектаров действующих пожаров. Часть из них удается локализовать, какие-то дают прирост площади. Боюсь, что до осенних дождей принципиально переломить ситуацию не получится", — сказал он в эфире телеканала "Дождь".

По словам Куксина, пока удается спасти лишь некоторые населенные пункты и отдельные участки байкальских заповедников. Кроме того, отметил он, наблюдается довольно сильное задымление Иркутска, при этом ситуация осложняется торфяными пожарами в Иркутском районе.

Основной причиной пожаров он назвал человеческий фактор — "поджоги травы, по всей видимости, в весенний период; оставленные костры, брошенные окурки".

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области по состоянию на 27 августа действовал 31 пожар на площади более 22,5 тыс. гектаров. Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Сибирский федеральный округ для контроля за принимаемыми мерами по тушению лесных пожаров.

Последние новости

Популярные новости