Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НАО экологи планируют спасти озеро Голодная Губа

В НАО экологи планируют спасти озеро Голодная Губа

27/08/2015 15:05 / 👁 1270 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
На мероприятия, связанные с предотвращением истощения и деградации озера Голодная Губа, в 2016 году Ненецкий округ может получить субвенцию из федерального бюджета.Об этом в своем докладе сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
На мероприятия, связанные с предотвращением истощения и деградации озера Голодная Губа, в 2016 году Ненецкий округ может получить субвенцию из федерального бюджета.

Об этом в своем докладе сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов.

Озеро Голодная Губа является водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории. На протяжении последних десятилетий учеными отмечается снижение уровня воды в озере, что обусловлено обмелением проток, соединяющих озеро с рекой Печора и уменьшением водообмена. В 2014 году по результатам исследования было выявлено уменьшение объема воды. Химический анализ показал, что в 10 точках превышено содержание азота и фтора и уменьшено содержание растворенного кислорода. Это свидетельствует о процессах эвтрофирования водоема.

Кроме того, на предполагаемые федеральные средства департамент запланировал установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов (реки Несь, Чижа, Колва, Мгла, Сула, Ома, Вижас, Захарьина, Пеша, Хариусовая, Волонга, Большая Щелиха, Индига, Харута, Шойна, Большая Кия и Адзьва), проведение экспертизы материалов, обосновывающих предоставление в пользование водных объектов или их частей на территории округа.

Последние новости

Популярные новости