Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" призывает всех туристов соблюдать правила поведения в дикой природе

Пресс-релиз: Природный парк "Вулканы Камчатки" призывает всех туристов соблюдать правила поведения в дикой природе

26/08/2015 09:55 / 👁 995 / Поделиться:
Накануне на территории кластера «Ключевской» природного парка «Вулканы Камчатки» в районе вулкана Плоский Толбачик медведь напал на туристку из Франции.Известно, что группа из трех человек (две девушки и мужчина) вышла на маршрут из поселка Ключи 19 августа и планировала закончить пеший тур 3 сентября в поселке Козыревск. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Накануне на территории кластера «Ключевской» природного парка «Вулканы Камчатки» в районе вулкана Плоский Толбачик медведь напал на туристку из Франции.

Известно, что группа из трех человек (две девушки и мужчина) вышла на маршрут из поселка Ключи 19 августа и планировала закончить пеший тур 3 сентября в поселке Козыревск. Однако днем 25 августа француженка, которая несколько отделилась от туристической группы и ушла вперед, встретилась с косолапым хищником. Медведь, для которого эта встреча также стала неожиданностью, увидел в человеке источник опасности и тут же напал. Женщине была оказана грамотная доврачебная помощь на месте старшим туристической группы. Связавшись по спутниковому телефону со спасателями, туристы сообщили о произошедшем инциденте и передали координаты своего местонахождения. С целью эвакуации туристов из села Эссо вылетел вертолет МИ-8 одной из организаций Камчатского края.  В селе Ключи он принял на борт спасателей краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и медиков, после чего продолжил путь к месту происшествия. Позже спасатели обнаружили группу, подняли туристов на борт вертолета и доставили всех троих в поселок Ключи. Пострадавшая была доставлена в местное медицинское учреждение, сотрудники которого оказали ей необходимую квалифицированную помощь. По сообщению медиков, у 29-летней женщины – множественные раны и перелом челюсти. Сегодня женщину доставят в камчатскую краевую больницу для дальнейшего лечения.

В связи с произошедшим инцидентом КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» напоминает посетителям ООПТ: соблюдение элементарных правил поведения при нахождении в дикой природе, в частности на территории медвежьих угодий, поможет избежать возможных опасных ситуаций при встрече с хищником.

Для того, чтобы обезопасить себя при встрече с медведем, имейте при себе перцовые баллончики, фальшвейеры или другие специальные средства для отпугивания хищников.

Чтобы не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек. Во время путешествий старайтесь избегать участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, закрытых уютных полян, зарослей "лопухов" в поймах рек и ручьев. Передвигайтесь по местам открытым, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной. 

Размещайте лагерь на открытых, с достаточным обзором местах. Внимательно следите за чистотой территории лагеря: все пищевые отходы и мусор сжигайте или уносите с собой. Не храните продукты питания и предметы бытовой химии в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей. Не оставляйте в местах Вашего отдыха и промежуточных стоянок пищевых остатков, мусора.

При неожиданной встрече «накоротке», если даже Вы безоружны, категорически нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать (не поворачиваясь спиной к зверю!). Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером.

Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались Вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Помните - где-то рядом медведица, которая обязательно перейдет в нападение, посчитав, что Вы – угроза ее малышу.

Ни в коем случае не подкармливайте медведя/медвежонка. Этими действиями Вы воспитаете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями Вы ставите под угрозу жизнь других людей.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости