Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёных тревожат подводные взрывы в Арктике

Учёных тревожат подводные взрывы в Арктике

25/08/2015 18:37 / 👁 1853 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Взрывные работы в сейсморазведке для поиска новых запасов нефти в Северном Ледовитом океане могут нанести серьёзный вред китам и другим морским обитателям, считает научная экспертиза. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Норвежская компания, работающая в восточной Гренландии, недавно начала использовать пневмопушки, которые производят взрывы в 259 децибел в направлении морского дна для того, чтобы найти под ним возможные резервуары нефти. Над водой этот звук воспринимался бы человеком примерно в восемь раз громче реактивного двигателя самолета при взлёте.

Лицензии на бурение в Гренландском море имеют такие нефтяные гиганты как BP, Chevron и Royal Dutch Shell. Вероятно, именно они и являются клиентами компании, проводящей сейсморазведку, — TGS Nopec. Сейсмические работы проходят рядом с районами, специально созданными властями Гренландии и для защиты исчезающих морских животных: нарвала, моржа и гренландских китов.

Автор научного доклада, доктор Оливер Буассо, старший научный сотрудник организации Marine Conservation Research, заявил: «Очевидно, шум от сейсморазведки оказывает влияние на китов — это может повредить их слух и способность к общению. Сейсморазведка также вытесняет животных, влияя на их поведение под водой, кормление и миграцию».

«Оглушительные взрывы сейсморазведки происходят именно в летний период, когда корабли способны выйти в суровые воды арктических морей, одновременно с тем как у здешних обитателей происходит период миграции, нагула и выращивания потомства, — комментирует координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова. — Шум, производимый кораблями, способен нанести существенный урон здоровью популяций редких и ценных видов животных, заставляя их менять пути миграции, тратить больше сил на выживание и прокорм и без того короткий период арктического лета. И всё ради того, чтобы разведать последние залежи нефти и газа, после которой последует добыча этих углеводородов, приносящая за собой еще более существенные и тяжёлые риски».

Корабль Гринпис России, легендарный «Арктик Санрайз» сейчас находится в пути, чтобы встретить флот сейсмической разведки, который будет исследовать 7 000 км морского дня в высоких широтах Арктики, между 75 и 80 градусами северной широты, и задокументировать опасную для природы деятельность, которую он проводит.

«Взрывные сейсмические работы в ледяных водах — один из примеров разрушительной деятельности нефтяной промышленности в Арктике, — говорит эксперт Гринпис Суне Шеллер на борту «Арктик Санрайз». — Shell и другие компании надеются, что мир не узнает о том, что взрывные работы в сейсморазведке существуют, и тем более не узнает об опасности, которую они представляют для находящихся под угрозой исчезновения китов и других морских обитателей. Мы здесь, чтобы разоблачить безумие и не сводить глаз с этой опасной операции».

В российской Арктике, так же пока чрезвычайно богатой уникальными представителями природы крайнего севера, тоже ведутся сейсморазведочные работы. Компании, обладающие лицензиями на разведку и добычу углеводородов («Газпром» и «Роснефть»), выводят сейсморазведочный флот в акватории Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Последние новости

Популярные новости