Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осьминоги используют мусор в качестве оружия

Осьминоги используют мусор в качестве оружия

25/08/2015 14:03 / 👁 1736 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Морские биологи записали видео, на котором дерутся осьминоги, а в качестве оружия используют подручные вещи, захватывая их щупальцами и бросая друг в друга.Видеодоказательство метания мусора друг в друга осьминогами представил морской биолог из Нью-Йоркского университета на конференции Behaviour-2015 в Австралии, пишет портал New Scientist.  Осьминог собирает кучу вещей в своих щупальцах, а затем направляет струю воды и под давлением бросает эти вещи ©flickr.com/Feans Осьминог собирает кучу вещей в своих щупальцах, а затем направляет струю воды и под давлением бросает эти вещи ©flickr.com/Feans

Морские биологи записали видео, на котором дерутся осьминоги, а в качестве оружия используют подручные вещи, захватывая их щупальцами и бросая друг в друга.

Видеодоказательство метания мусора друг в друга осьминогами представил морской биолог из Нью-Йоркского университета на конференции Behaviour-2015 в Австралии, пишет портал New Scientist.

На теле осьминога находится сифон, который он при перемещении использует как «реактивный двигатель». С помощью сифона он направляет струю воды, чтобы очистить жилище от мусора или найти пищу. По мнению ученых, «мрачные» осьминоги (Octopus tetricus) используют эту систему для метания мусора в противника в процессе борьбы.

«Осьминог собирает кучу вещей в своих щупальцах, а затем направляет струю воды и под давлением бросает эти вещи», – говорит морской биолог из Нью-Йорка Питер Годфри-Смит. Впрочем, исследователи до конца не уверены, что осьминог целенаправленно бросал мусор в противника. Осьминог мог просто убирать свое жилище с помощью струи воды и случайно попасть в соседа. 

Последние новости

Популярные новости