Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, как выглядела бы планета без людей

Ученые рассказали, как выглядела бы планета без людей

24/08/2015 19:19 / 👁 1803 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Как выглядела бы планета без людей и каким образом распространились бы различные виды млекопитающих по миру, продемонстрировали биологи из Орхусского университета (Дания).Согласно их модели, без людей большая часть северной Европы была бы домом не только для волков, лосей и медведей, но и для таких животных, как слоны и носороги. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Как выглядела бы планета без людей и каким образом распространились бы различные виды млекопитающих по миру, продемонстрировали биологи из Орхусского университета (Дания).

Согласно их модели, без людей большая часть северной Европы была бы домом не только для волков, лосей и медведей, но и для таких животных, как слоны и носороги. Также ученые пришли к выводу, что современное разнообразие крупных млекопитающих в Африке является следствием деятельности человека, а не обеспечивается климатическими особенностями региона.

При построении модели исследователи опирались на данные о распространении современных животных, экологических и географических условиях их обитания. Это первое исследование, в котором сделана попытка представить развитие фауны, исключив влияние человека.

В ходе предыдущего исследования та же группа биологов показала, что массовое вымирание крупных млекопитающих во время последнего ледникового периода и в следующем тысячелетии в значительной степени объясняется расселением современного человека (Homo Sapiens) по всему миру.

Как отмечает один из участников исследования, профессор Йенс-Кристиан Свеннинг, люди способствовали сокращению численности млекопитающих на планете. В большинстве мест, где селились Homo Sapiens, происходило сокращение видового разнообразия.

По данным биологов, наибольшее разнообразие млекопитающих сегодня наблюдается в Африке, однако до появления человека этим также могли похвастаться Северная и Южная Америка. Что говорит о том, что Африка — одно из немногих мест на планете, где большинство крупных животные еще не уничтожены в результате деятельности человека, заявляет автор исследования Сорен Форби. Африка вовсе не обладает каким-то исключительным климатом, основная причина сохранения видов на континенте — приспособление крупных млекопитающих к его условиям и большим уроном, наносимым человеческой популяции обитающими здесь вредителями, подчеркивает ученый.

Биологи отмечают, что наблюдающееся сегодня большое количество видов млекопитающих в горных районах также является следствием деятельности человека. Горы стали убежищем для животных, спасающихся от охотящихся на них людей. Так, в Европе бурый медведь обитает преимущественно горных районах, потому что особи, живущие в более доступных равнинных районах, были истреблены.

Ученые рассчитывают, что представленные ими данные помогут восстановить и сохранить дикую природу. Напомним, по версии американских ученых, Homo Sapiens сумели одолеть их конкурентов-неандертальцев, 40 000 лет назад вступив в альянс с волками. До этого люди, неандертальцы и волки были главными хищниками и соперничали, охотясь на мамонтов и других гигантских травоядных.

Последние новости

Популярные новости