Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии в результате наводнения погибли не менее 10 человек, 700 тыс. покинули свои дома

В Индии в результате наводнения погибли не менее 10 человек, 700 тыс. покинули свои дома

22/08/2015 13:14 / 👁 1603 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Свыше 10 человек погибли, 700 тыс. лишились крова в результате сильнейшего за последние 15 лет наводнения на северо-востоке Индии. Об этом говорится в опубликованном докладе Управления по борьбе со стихийными бедствиями штата Ассам.Как отмечается в докладе, ситуация продолжает ухудшаться, из-за небывалого подъема воды уже свыше 1 тыс. деревень оказались в зоне затопления. Фото с сайта БЕЛТА Фото с сайта БЕЛТА

Свыше 10 человек погибли, 700 тыс. лишились крова в результате сильнейшего за последние 15 лет наводнения на северо-востоке Индии. Об этом говорится в опубликованном докладе Управления по борьбе со стихийными бедствиями штата Ассам.

Как отмечается в докладе, ситуация продолжает ухудшаться, из-за небывалого подъема воды уже свыше 1 тыс. деревень оказались в зоне затопления. По данным управления, за неделю число граждан, вынужденных покинуть свои дома, утроилось и превысило 700 тыс. человек, жертвами наводнения стали не менее 10 человек, сотни остаются отрезанными от земли и ожидают эвакуации. Некоторым крестьянам из отдаленных деревень в самых пострадавших округах штата Бонгагион и Кокраджхар приходится ожидать прибытия спасателей по несколько дней. Армейские подразделения, призванные на помощь властями, эвакуировали оттуда уже свыше 1,5 тыс. человек.

Это уже вторая мощная волна наводнения на северо-востоке Индии за сезон муссонов. Всего месяц назад в результате длительных ливней были подтоплены 533 деревни в 14 округах Ассама и эвакуированы десятки тысяч жителей. "На этот раз стихия нанесла жестокий удар не только Ассаму, - заявил министр водных ресурсов штата Басанта Дас. - От затоплений теперь страдают и соседние штаты Аруначал-Прадеш и Мегхалая, а также Бутан".

Вышедшая из берегов река Брахмапутра разрушает дамбы и береговые укрепления и беспрепятственно заливает огромные территории, находящиеся в низинных областях, соединяясь с потоками из менее крупных водных артерий. Многочисленные сельскохозяйственные угодья региона затоплены. Под водой оказалось свыше 20 тыс. гектаров зерновых и овощных культур. Частично затоплены три национальных парка, в том числе знаменитый Казиранга, где обитают азиатский носорог и многие другие редкие виды фауны и флоры.

Власти Ассама разбили 177 временных лагерей для размещения беженцев. Многие семьи эвакуируются в течение этого сезона муссонных ливней уже во второй раз. По предварительным оценкам, вторая волна наводнения нанесла штату убытков на сумму порядка миллиона долларов.

По прогнозам государственного Департамента метеорологии, в ближайшие дни ливни на северо-востоке страны продолжатся. Спасательные команды службы ликвидации последствий стихийных бедствий и национальных сил реагирования приведены в состояние повышенной готовности.

Последние новости

Популярные новости