Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Рейд по территории заказника "Ольджаканский"

Пресс-релиз: Рейд по территории заказника "Ольджаканский"

21/08/2015 14:05 / 👁 1861 / Поделиться:
В целях предотвращения нарушений установленного режима охраны природных комплексов федерального государственного заказника «Ольджаканский» под руководством директора заповедника «Комсомольский»Головешко О.М, под охраной которого находится заказник,. с 14 по 16 августа проведены мероприятия по проверки соблюдения режима охраны заказника. Пресс-служба заповедника «Комсомольский» Пресс-служба заповедника «Комсомольский»

В целях предотвращения нарушений установленного режима охраны природных комплексов федерального государственного заказника «Ольджаканский» под руководством директора заповедника «Комсомольский»Головешко О.М, под охраной которого находится заказник,. с 14 по 16 августа проведены мероприятия по проверки соблюдения режима охраны заказника.

В первый день рейда на озере Чукчагирское в границах заказника была задержана автомашина Урал-375 и три человека. На месте правонарушения были составлены протоколы,. нарушители отправлены с территории заказника.

Во второй день проверены две бывшие рыболовецкие базы НРА «Колхоз им. Постышева», на территории которых обнаружены: бытовой мусор, старые автопокрышки, металлолом, аккумуляторные батареи.

По выявленным фактам загрязнения территории заказника вынесены определения и начато проведение административного расследования данных фактов, для дачи объяснений и вынесения предписания в офис заповедника приглашены руководители НРА «Колхоз им. Постышева», материалы расследования для привлечения виновных лиц к административной ответственности будут направлены для принятия решения в Департамент Росприроднадзора по ДФО.

15 и 16 августа над озером Чукчагирским фиксировались пролеты вертолетов на высотах ниже установленных режимом заказника. Вопросами организации воздушного движения в Российской Федерации на территории Хабаровского края, включающими в себя обслуживание (управление) воздушного движения (ОВД), организацию потоков воздушного движения (ОПВД), организацию воздушного пространства для обеспечения ОВД и ОПВД, занимается филиал «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Туда для полного, всестороннего и объективного рассмотрения материалов административного расследования по факту нарушения режима государственного федерального заказника «Ольджаканский», направлен официальный запрос о движении ВС в районе государственного заказника «Ольджаканский» 15 и 16 августа 2015 года. Руководство филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД в РФ» оперативно ответило на запрос заповедника. Как следует из ответа, ограничения по высоте полета над территориями заказников «Ольджаканский», «Удыльский», «Баджальский» не внесены в схемы полетов ВС на территории Хабаровского края. 20 августа при директоре заповедника состоялось оперативное совещание с руководителями отдела охраны подконтрольных заповеднику территорий, на котором поставлена задача в кратчайший срок устранить выявленные недоработки по контролю за движением ВС над территориями заказников, а заодно проверить внесены ли ограничения по полетам на территории самого заповедника.

16 августа 2015 года оперативна группа в ходе пешего патрулирования территории обнаружиласледы проездв трактора ТТ-4 вне дорог общего пользования, в результате которого нарушен почвенный покров и уничтожено 8 единиц березы белой и 2 единицы лиственницы даурской до полного прекращения роста. Выявленным нарушением природным комплексам заказника причинен ущерб на сумму более 16 тыс. рублей. Принятыми мерами установлено лицо, совершившее данное правонарушение. Материалы направлены для принятия решения в органы внутреннних дел в связи с установлением признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 262. УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

19 августа 2015 года рассмотрены три протокола, вынесены постановления, а виновным лицам наказания в виде административных штрафов. 2 правонарушителя добровольно оплатили штрафы на сумму 6000 рублей.. После вступления постановления о назначении административного наказания в отношении третьего правонарушителя, в случае отсутствия добровольной оплаты штрафа к данному лицу судебные приставы –исполнители примут меры принудительного взыскания, а кроме того в соответствии с народной мудростью, что скупой платит дважды, он может быть привлечен к административной ответственности еще и по ч.1 ст. 20,.25 КоАП РФ – за уклонение от исполнения административного наказания. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двух кратном размере неуплаченного штрафа, а также может быть назначен административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Пресс-служба заповедника «Комсомольский»

Последние новости

Популярные новости