Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Камчатке отпраздновали 20-летие создания системы природных парков

Пресс-релиз: На Камчатке отпраздновали 20-летие создания системы природных парков

20/08/2015 16:01 / 👁 1931 / Поделиться:
18 августа в визит-центре природного парка «Вулканы Камчатки» встретились те, кто на протяжении многих лет принимал непосредственное участие в создании и развитии ООПТ регионального значения и сегодня продолжает помогать и тесно сотрудничать с природными парками.В этот знаменательный день сотрудники парка и его друзья отправились в своеобразное путешествие во времени. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

18 августа в визит-центре природного парка «Вулканы Камчатки» встретились те, кто на протяжении многих лет принимал непосредственное участие в создании и развитии ООПТ регионального значения и сегодня продолжает помогать и тесно сотрудничать с природными парками.

В этот знаменательный день сотрудники парка и его друзья отправились в своеобразное путешествие во времени. Присутствующие вспомнили историю появления природных парков Камчатки, а также всех, кто внес свой вклад в их создание и развитие - инициаторов, активистов, волонтеров, общественные организации. На встрече прозвучали такие имена, как: Владимир Бирюков, Геннадий Севостьянов, Юрий Козлов, Светлана Станкевич, Елена Деменская, Теодор Шанин, Вячеслав Шупер, Владимир Санталов, Елена Извекова, Роберт Моисеев, Николай Казаков, Ольга Чернягина. Благодаря сплоченности единомышленников в России стали функционировать первые природные парки. Новая форма ООПТ позволила сочетать туризм и охрану уникальных природных комплексов для будущих поколений.

«Камчатские парки уникальны тем, что появились на свет в очень трудное для страны время, благодаря пожеланиям жителей полуострова и труду многочисленных волонтеров-экологов», - вспоминает в своем письме первый директор Камчатских природных парков Владимир Меньшиков. – «В настоящее время природные парки стали естественной частью Камчатского края и их значение в социально-экономической жизни региона будет неуклонно возрастать с годами».

«20-летие - это хоть и маленький, но достаточно серьезный срок для ООПТ. За эти два десятилетия мы через многое прошли. Выполняя свои приоритетные задачи, мы сохраняем вверенные в наше управление уникальные природные территории. Сегодня мы являемся крупным природным объектом, который знают и туристы, и научные сотрудники не только в России, но и за рубежом. Ежегодно нас посещают тысячи человек. Это достижение. Но самая главная ценность – это сложившийся коллектив. Благодаря объединенным усилиям наших сотрудников, мы эффективно решаем те задачи, которые перед нами поставило правительство Камчатского края», - обратился к присутствующим в зале директор КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Виктор Валерьевич Комаров.

Особые слова благодарности на этой встрече прозвучали в адрес тех людей и общественных организаций, кто стоял у истоков создания Камчатских природных парков, помогал в развитии их инфраструктуры, отстаивал интересы экологического туризма на полуострове, сегодня активно продолжает активно сотрудничать и поддерживать природные парки. Среди друзей парка – туристический клуб им. Глеба Травина в лице Константина Лангбурда, Камчатский/Берингийский офис WWF в лице Сергея Рафанова, Программа развития ООН (ПРООН), сотрудники лаборатории активного вулканизма и динамики извержений ИВиС ДВО РАН Татьяна Маневич и Сергей Самойленко, первый директор природного парка «Налычево» (сегодня руководитель Туристского информационного центра) Радмир Коренев, директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края Сергей Бычков, Фонд поддержки малого и среднего бизнеса «Содружество», Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края, Администрация Быстринского муниципального района и Администрация Козыревского сельского поселения, и, конечно же, туристические фирмы полуострова (компания «Витязь Трэвел», ООО «Траверс Тур» и многие другие).

Поздравили с юбилейной датой сотрудников системы природных парков и представители государственных структур: заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Смывалов Артур Анатольевич, депутат Законодательного собрания Камчатского края Нуреев Александр Нагимович, заместитель руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Анищенко Марина Владимировна и заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Бородина Нина Павловна.

Представители краевой власти поблагодарили работников природоохранной организации за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Благодарственными письмами Правительства Камчатского края отмечены сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки», на протяжении многих лет работающие в системе охраны природы – заместитель директора по общим вопросам Голицын Алексей Михайлович и ведущий специалист общего отдела Стукалова Наталья Алексеевна. Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края получили: начальник отдела охраны природного парка Данилова Анна Михайловна, государственные инспекторы в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения Алексеев Вячеслав Михайлович, Биченко Александр Николаевич, Судаков Юрий Николаевич, Тютюнников Геннадий Валерьевич, Черненко Игорь Иванович, Яремчук Василий Петрович, начальник отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации Парунов Глеб Борисович. Почетные грамоты Законодательного собрания Камчатского края за долгий добросовестный труд были вручены заместителю директора по участку «Северный» Кокорину Игорю Анатольевичу и руководителю оперативной группы отдела охраны природного парка Данилову Сергею Константиновичу.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости