Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке на берег вышли 5 тыс. моржей

На Чукотке на берег вышли 5 тыс. моржей

20/08/2015 15:06 / 👁 1939 / Источник Росбалт / Поделиться:
На Чукотке необычно рано вышли на берег моржи. Эксперт WWF России полагает, что это связано с преждевременным уходом льдов.Как пояснили в WWF, моржовое лежбище возле мыса Кожевникова, расположенного неподалеку от чукотского села Рыркайпий, образовалось в конце прошлой недели. "Сначала на берег вышли первые 15 смельчаков. Затем другие животные всего за 2-3 дня сформировали целое лежбище. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

На Чукотке необычно рано вышли на берег моржи. Эксперт WWF России полагает, что это связано с преждевременным уходом льдов.

Как пояснили в WWF, моржовое лежбище возле мыса Кожевникова, расположенного неподалеку от чукотского села Рыркайпий, образовалось в конце прошлой недели. "Сначала на берег вышли первые 15 смельчаков. Затем другие животные всего за 2-3 дня сформировали целое лежбище. Сейчас на восточной стороне мыса Кожевникова уже около 5 тысяч моржей", — рассказали в экозащитной организации.

Моржи появляются у мыса Кожевникова ежегодно, однако в этот раз они вышли на несколько недель раньше обычного, "Вероятно, это связано с ранним уходом льдов, на которых большую часть года лежат ластоногие. Моржи – одни из самых уязвимых с точки зрения изменения климата животных", — отметил руководитель проекта WWF России "Медвежий патруль" Виктор Никифоров.

Инспекторы следят, чтобы резкие шумы или движения не помешали моржам. Испуг может привести к давке на лежбище, в результате чего многие животные погибнут. В добровольные дежурные по охране лежбищ записались уже 20 жителей села Рыркайпий.

Последние новости

Популярные новости