Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура завела дело после пожара на Москве-реке: разлив горючего произошел из-за нарушения правил охраны окружающей среды

Прокуратура завела дело после пожара на Москве-реке: разлив горючего произошел из-за нарушения правил охраны окружающей среды

20/08/2015 14:25 / 👁 1874 / Источник newsru.com / Поделиться:
Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке. Дело было возбуждено после проверки инцидента, произошедшего на прошлой неделе. Правоохранители обнаружили в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"), говорится на сайте столичного ведомства. Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке АГН "Москва" Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке АГН "Москва"

Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке. Дело было возбуждено после проверки инцидента, произошедшего на прошлой неделе. Правоохранители обнаружили в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"), говорится на сайте столичного ведомства. Ранее причиной пожара называли пикник.

В прокуратуре сделали вывод, что разлив нефтепродуктов в реку и их возгорание произошло из-за нарушения правил охраны окружающей среды. На суше огонь уничтожил более сотни деревьев и кустарников и спалил траву на площади более 3500 квадратных метров. Чтобы возместить ущерб, потребуется более 67 миллионов рублей, утверждает обвинение. Кроме того, пострадали три человека, в том числе ребенок.

"Прокуратурой города Москвы материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль", - говорится в заявлении прокуратуры.

В столичном управлении Следственного Комитета заявили, что инцидент произошел в результате разгерметизации проложенного по дну Москва-реки трубопровода, принадлежащего одному из акционерных обществ. "По предварительным расчетам, размер причиненного вреда окружающей среде составил 67,8 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства, которое приводит "Интерфакс".

Крупный пожар произошел на юго-востоке Москвы 12 августа. Горело огромное масляное пятно на реке и прибрежная зона. После сообщения о пожаре компания "Транснефть" сообщила об аварии на нефтепродуктопроводе от Московского НПЗ. Однако потом на предприятии пояснили, что не имеют отношения к пожару и протекли вовсе не их трубы. Источник в правоохранительных органах, видевший место аварии, заявил, что оно выглядит так, будто бы трубопровод специально облили топливом.

В МЧС заявили, что причиной возгорания стал пикник: пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем на пикнике.

Последние новости

Популярные новости