Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Археологи нашли самое древнее растение

Археологи нашли самое древнее растение

19/08/2015 15:24 / 👁 1787 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Американскими учеными сделано сенсационное открытие. Научные работники обнаружили один из древнейших цветков на Земле.Эпохой раннего мелового периода датируется красивое водное растение, которое претендует на звание самого древнего цветка на планете.Окаменелости, обнаруженные на Пиренейском полуострове, были проанализированы научными работниками. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Американскими учеными сделано сенсационное открытие. Научные работники обнаружили один из древнейших цветков на Земле.

Эпохой раннего мелового периода датируется красивое водное растение, которое претендует на звание самого древнего цветка на планете.

Окаменелости, обнаруженные на Пиренейском полуострове, были проанализированы научными работниками. После этого удалось установить, что найденному растению более 130 миллионов лет, а это означает, что оно является соратником пернатых динозавров.

Находка была названа как montsechia vidalii. Растение визуально схоже с современным роголистником, который выращивается в аквариумных условиях. Полагается, что оно прорастало в пресных мелководных озерах.

Ранее самым древним цветком на Земле считался archaefructus liaoningensis. Он прорастал более чем 125 млн лет назад на той территории, где сейчас располагается Китай.

Однако Дэвид Дилчер, ученый из Университета Индианы, который руководит исследованиями, заявил, что "первый цветок" это слишком громкое название, но montsechia vidalii считается самым древним растением, которое сейчас известно науке.

У находки не было корневой системы, также отсутствовали и лепестки. У растения было несколько маленьких цветов, каждый из которых имел только одну семечку. Ученые полагают надежды на том, что найденный цветок поможет выяснить, как опылялись первые растения.

Последние новости

Популярные новости