Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российско-американская экспедиция проверит таяние льдов Арктики

Российско-американская экспедиция проверит таяние льдов Арктики

19/08/2015 10:01 / 👁 1931 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Научно-исследовательское судно "Академик Трешников" 22 августа выйдет в воды Арктики в рамках российско-американской экспедиции  "АВЛАП/NABOS  – 2015", которая в результате должна будет дать прогноз по состоянию арктической климатической системы на ближайшие годы, сообщает пресс-служба ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт&quo Научно-исследовательское судно "Академик Трешников". Фото: http://sudostroenie.info Научно-исследовательское судно "Академик Трешников". Фото: http://sudostroenie.info

t;.

Главной целью экспедиции является исследование того, как трансформация Атлантических вод на материковом склоне по пути их следования от пролива Фрама к морю Лаптевых влияет на климат  Арктики. Ученые измерят температуру и соленость вод океана на разрезах поперек континентального склона Арктического бассейна, а также будут наблюдать за состоянием ледяного покрова. Ученые намерены поднять из воды буйковые станции, установленные в 2013 году, а также поставить новые на следующие два года. Каждая из них укомплектована измерителями температуры и солености  морской  воды, скорости  и направления  течений и т.д.

Отмечается, что в последнее десятилетие в Северном Ледовитом океане наблюдается сезонное аномально обширное очищение больших акваторий, которые ранее весь год были покрыты дрейфующим льдом.

Последние новости

Популярные новости