Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: 18 августа 2015 года природные парки Камчатки отмечают юбилей!

Пресс-релиз: 18 августа 2015 года природные парки Камчатки отмечают юбилей!

18/08/2015 20:55 / 👁 1934 / Поделиться:
Ровно 20 лет назад, 18 августа 1995 года, постановлением губернатора Камчатской области были учреждены три природных парка – «Налычево», «Быстринский» и «Южно-Камчатский». Несколько позже, в 1999 году, к ним присоединился еще один парк – «Ключевской». Цветы у подножья Авачинского вулкана. Фото: Ю. Ненахов Цветы у подножья Авачинского вулкана. Фото: Ю. Ненахов

ООПТ регионального значения представляют исключительную ценность для нашей планеты и были включены вместе с Кроноцким и Командорским заповедниками в Список объектов всемирного природного и культурного наследия UNESCO в номинации «Вулканы Камчатки». На территории природных парков множество объектов туристского интереса: известные миру Авачинский и Ключевской вулканы, Острый и Плоский Толбачики, горячие источники Налычевской долины и термальные поля Мутновского вулкана, центры сохранения и развития самобытной культуры представителей коренных малочисленных народов Севера. В 2010 году все четыре парка вошли в состав краевого государственного учреждения «Природный парк «Вулканы Камчатки», созданного с целью сохранения и защиты уникальных природных объектов.

Парк Налычево - один из самых живописных уголков Камчатки. Он отражает практически все особенности камчатской природы: действующие вулканы, целебные горячие минеральные источники, шипучие нарзаны, леса каменной березы, альпийские луга, гигантские травы, живописные реки и озера, морское побережье. Здесь можно встретить белоплечего орлана, царя камчатских зверей – бурого медведя и других обитателей дикой среды. В границы парка попадает известная Налычевская курортная зона, включающая около 200 целебных источников термальных и минеральных вод. Ресурсы лечебных вод этой местности сравнивают с богатствами Кавказских Минеральных Вод. В парке находятся четыре действующих вулкана – Дзендзур, Жупановская и Авачинская сопки и самая высокая – Корякская сопка (3456 м).

Быстринский парк - самая крупная особо охраняемая природная территория Камчатки. Малоосвоенный высокогорный район, отличающийся исключительным ландшафтным разнообразием и четко выраженной высотной поясностью. Это область древнего вулканизма с действующими и потухшими вулканами, шлаковыми конусами, лавовыми потоками и куполами, термальными источниками. На территории парка расположен Срединный хребет - один из самых больших горных массивов Камчатки, высшая точка хребта - действующий Ичинский вулкан, высотой 3607 метров. Среди объектов парка, представляющих особую ценность - памятники истории и культуры, а также археологии (неолитические стоянки), многочисленные термальные источники, более 400 живописных горных озер, традиционные таёжные поселения и стойбища народов Севера, стада северного оленя, нерестовые реки со всеми видами лосося. В парке встречаются практически все известные на Камчатке виды флоры и фауны, в том числе «хвойный остров» с реликтовыми ельниками.

Южно-Камчатский природный парк – сегодня одна из самых любимых и посещаемых территорий полуострова. Это идеальное место как для активного, так и спокойного времяпрепровождения. Любители пешеходных экскурсий и прогулок на лыжах могут отправиться в многодневный тур по Тихоокеанскому кольцу или пройти маршрут, включающий посещение действующих вулканов парка – Ксудач, Ходутка, Мутновский – и целебных горячих источников. Горные хребты и склоны вулканов практически круглый год идеальны для катания на лыжах, сноубордах, снегоходах и хели-ски туров. Потрясающий вид открывается во время полета – цепи изумрудно-зеленых горных хребтов, белоснежные шапки вулканов, лазурные изгибы рек и очертания озер, облака пара горячих термальных источников.

Самый молодой природный парк Камчатки - «Ключевской». Его по праву называют «Землей огня и льда» - это регион современного вулканизма и крупнейший центр оледенения полуострова. На относительно небольшой площади парка возвышаются 13 вулканов и почти 400 шлаковых конусов, протянулись лавовые плато и равнины, расположились порядка 47 ледников общей площадью 269 кв.км. В Ключевском парке любители горных восхождений испытывают себя, покоряя труднодоступные вершины известных всему миру могучих исполинов – Ключевской сопки (высочайшего действующего вулкана Евразии), вулканов Камень и Безымянный. Совершая путешествия в этом районе, альпинисты проходят крупнейшие на Камчатке ледники – Богдановича и Эрмана (площадь каждого из них – 45 кв.км). Особое внимание обращает вулкан Плоский Толбачик, знаменитый событиями 1975-1976 гг., когда в результате продолжительной сейсмической активности произошло Большое Толбачинское Трещинное Извержение (БТТИ), образовавшее Северный и Южный прорывы. В ноябре 2012 года этот огнедышащий исполин вновь напомнил о себе, вызвав неподдельный интерес как со стороны вулканологов, так и туристов.

На протяжении нескольких десятилетий уникальные территории природных парков оберегаются человеком – сотрудниками парка, волонтерами, путешественниками и просто неравнодушными людьми. Коллектив природного парка «Вулканы Камчатки» выражает огромную благодарность всем, кто принимает участие в судьбе особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Сегодня мы поздравляем всех жителей Камчатки с нашим общим юбилеем! Природные парки и их уникальные природные комплексы – это наше общее достояние, которое мы храним и преумножаем!

Пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Последние новости

Популярные новости