Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вывели потомство из спермы мертвого хорька

Ученые вывели потомство из спермы мертвого хорька

18/08/2015 16:00 / 👁 1900 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
У биологов появился шанс спасти вымирающие виды животных с помощью замороженной спермы. Недавно группе ученых удалось получить потомство от самки вымирающего черноногого хорька, отец новорожденных умер более 20 лет назад.  «То, что мы сделали с американским хорьком, является прекрасным примером того, что сохранение спермы может использоваться для восстановления исчезающих видов», – заявляют авторы исследования ©cnet.com «То, что мы сделали с американским хорьком, является прекрасным примером того, что сохранение спермы может использоваться для восстановления исчезающих видов», – заявляют авторы исследования ©cnet.com

«В нашем исследовании впервые было экспериментально доказано, что искусственное оплодотворение у животных не только возможно, но и имеет существенные преимущества, если мы говорим о генетическом разнообразии вымирающих видов», – цитирует портал CNET Дэвида Вильдта, главу Центра выживания видов, который является частью Смитсоновского института охраны природы.

Находящийся под угрозой вымирания американский хорек был выведен с помощью спермы, собранной более чем 20 лет назад. Сперма принадлежала хорьку по прозвищу «Лицо со шрамом». После смерти животного, случившейся более 20 лет назад, сперму держали в замороженном виде.

Добавим, что американский хорек был объявлен вымершим в 1979 году, в 1984 году была найдена небольшая популяция рядом с городом Мититсе (штат Вайоминг, США). Начиная с этого времени команда биологов работает над возрождением популяции. «То, что мы сделали с американским хорьком, является прекрасным примером того, что сохранение спермы может использоваться для восстановления исчезающих видов», – заявляют авторы исследования. 

Последние новости

Популярные новости