Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ямал может лишиться сиговых

Ямал может лишиться сиговых

17/08/2015 18:37 / 👁 2052 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ученые России, Норвегии и Франции вернулись из Еркуты. Два месяца орнитологи, гидрологи, почвоведы изучали флору и фауны арктической земли. Результаты оказались несколько шокирующими.Во-первых, впервые на территории бассейна специалисты поймали горбушу и ершей в больших количествах. Эти рыбы могут плохо повлиять на популяцию сиговых. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Ученые России, Норвегии и Франции вернулись из Еркуты. Два месяца орнитологи, гидрологи, почвоведы изучали флору и фауны арктической земли. Результаты оказались несколько шокирующими.

Во-первых, впервые на территории бассейна специалисты поймали горбушу и ершей в больших количествах. Эти рыбы могут плохо повлиять на популяцию сиговых. Во-вторых, на Еркуте не обнаружили следов сибирских леммингов и уток. Ученые связывают это с холодами и затянувшимися дождями. Зато себя обнаружили белые совы. "Изменения, которые мы регистрируем, действительно происходят и могут привести к таким последствиям, которые мы сейчас даже не можем себе представить", — говорит заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара уральского отделения РАН Александр Соколов.

Последние новости

Популярные новости