Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские полярники обнаружили китов на 88-й широте

Российские полярники обнаружили китов на 88-й широте

17/08/2015 15:01 / 👁 1787 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Краткий доклад перед министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским, полярники решили провести на берегу. Несколько десятков фото и видео объективов фиксируют завершение полярной экспедиции российских ученых в Арктике. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru



В середине апреля этого года 17 российских ученых высадились на 90 градусе северной широты и разбили станцию "Северный полюс 2015", чтобы продолжить изучения региона. Цель исследований воздух, вода и лед, который с каждым годом становится все тоньше и площадь его сокращается. "Прогнозы, что не будет льда, давно обсуждаются, тематика международная, плюс те исследования, которые здесь проводятся", говорит Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

За 4 месяца дрейфа на льдине, ученые проплыли более 400 километров, спустившись с 90 градуса на 86-й. За это время была проделана огромная работа. Проведены сотни экспериментов и, пожалуй, самое главное сделано настоящее открытие. Это будет научная сенсация, уверен зоолог арктической станции Владимир Тушкевич. До сих пор ученые считают, что киты выше 82-й широты не заплывают, а тут зафиксированы животные аж на 88 градусе.

Эвакуация научной станции проходила в этом году с помощью ледокола "Капитан Драницын". Из-за теплого лета, температура в июне не опускалась ниже нуля, пришлось проводить исследования в сжатые сроки. Но в министерстве обещают развивать Арктику более масштабно и в планах полярников отправлять на максимально долгое время, если получится даже на целый год.

Сегодня министр решил пообщаться с учеными в неформальной обстановке, чтобы получше узнать — как им жилось все эти месяцы на дрейфующей льдине. Но встреча оказалось недолгой, исследователям не терпится быстрее вернуться домой.

Последние новости

Популярные новости