Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Летающие дроны заставляют медведей нервничать

Ученые: Летающие дроны заставляют медведей нервничать

17/08/2015 12:33 / 👁 1880 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Американские ученые недавно начали использовать летающих дронов для наблюдения за живой природой без взаимодействия с животными. Как оказалось, медведи плохо переносят встречи с неопознанными летающими объектами, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Газета. Ру.Когда дронов начали использовать впервые, медведи редко реагировали на появление жужжащего летающего объекта. Фото: http://www.bearworld.ru/ Фото: http://www.bearworld.ru/

Американские ученые недавно начали использовать летающих дронов для наблюдения за живой природой без взаимодействия с животными. Как оказалось, медведи плохо переносят встречи с неопознанными летающими объектами, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Газета. Ру.

Когда дронов начали использовать впервые, медведи редко реагировали на появление жужжащего летающего объекта. Некоторые игнорировали назойливый шум, некоторые пытались напасть или убежать. Но последнее исследование показало, что вне зависимости от реакции животного, летающий дрон вызывает у медведей стресс.

Марк Дитмер из Университета Миннесоты возглавил исследование и команда ученых выяснила, что ритм сердцебиения у медведя при появлении дрона повышается на 400 процентов, с 41 удара в минуту до 162. Оказалось, что на мерное жужжание реагируют даже впавшие в спячку хищники.

Чтобы провести это исследования, ученым пришлось прицепить на каждого медведя ошейник с датчиком сердцебиения и GPS. После чего Дитмер с коллегами программировал дроны и отправлял их к местам последнего пребывания животного.

Собрав данные о ритме сердцебиения косолапых хищников и сопоставив их с данными о нахождении рядом жужжащих дронов, время полета которых из-за ограниченной емкости аккумуляторов не превышало пяти минут, ученые выяснили, как присутствие летательных аппаратов влияет на медведей.

Последние новости

Популярные новости