Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай: химическая угроза многомиллионному Тяньцзиню сохраняется

Китай: химическая угроза многомиллионному Тяньцзиню сохраняется

16/08/2015 11:53 / 👁 1931 / Источник Greenpeace / Поделиться:
12 августа, в китайском портовом городе Тяньцзинь произошел взрыв на складе компании, которая занималась перевозкой опасных химических веществ. Пятьдесят человек погибло и более семисот пострадало. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

По данным муниципальной станции экологического мониторинга, на взорвавшемся складе компании Rui Hai International Logistics находилось множество видов опасных химических веществ, в том числе цианистый натрий, толуилендиизоцианат, карбид кальция.

«Цианистый натрий крайне токсичен – по силе воздействия его сравнивают с широко известным цианистым калием. Карбид кальция и толуилендиизоцианат при взаимодействии с водой и другими реактивами крайне взрывоопасны. В связи с тем, что в ближайшие дни возможны дожди, а расчистка места территории требует немалого времени, ситуация на месте взрыва может ухудшиться», – считает специалист токсического отдела Гринпис России Нина Лесихина.

Кроме того, изолировать место аварии невозможно и с дождями химическое загрязнение будет распространяться далеко вокруг. Есть опасность, что опасные вещества попадут в Бохайский залив Жёлтого моря.

Сейчас крайне важно, чтобы соответствующие государственные органы вели постоянный мониторинг ситуации и предоставляли специалистам и обществу правдивую, своевременную информацию. Это позволит сделать эффективной работу по ликвидации последствий взрыва и уменьшит число потенциальных жертв.

Существует вероятность, что опасные химические вещества, переносимые воздушными и водными потоками, окажут влияние на российскую территорию. От Тяньцзиня до границы с Россией более 1000 км, но известно множество случаев, когда токсичные вещества постепенно преодолевали расстояния в десятки тысяч километров.

Печальный опыт Китая может повториться в России. Последнее тому подтверждение – недавний крупный пожар в Москве.

Последствия химической аварии в нашей стране могут быть весьма плачевными, так как в России отсутствует надёжный, эффективный учёт химических веществ, производящихся здесь или поступающих из других стран. Регистрации подлежат лишь несколько десятков тысяч опасных химических веществ, а на рынке присутствует около ста тысяч наименований. В этих условиях трудно предсказать возможные последствия инцидентов и, как следствие, невозможно подготовить специализированные службы для предупреждения аварий и оперативной ликвидации их последствий.

России необходима комплексная система обеспечения химической безопасности, которая предполагает учёт всех опасных веществ и оценку рисков их использования. Особо важно исключить из оборота наиболее опасные вещества. Это единственный путь оградить население России от химических аварий, которые происходили, происходят и будут происходить.

Последние новости

Популярные новости