Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорный дождь Персеиды прольется в ночь на 13 августа

Метеорный дождь Персеиды прольется в ночь на 13 августа

11/08/2015 13:13 / 👁 1876 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В ночь на 13 августа жители России смогут наблюдать годовой максимум метеорного потока Персеидов. Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстояние менее 80 тысяч километров, сообщает Discovery News.Сближение планеты и кометного следа произойдет 12 августа в 20:40 по московскому времени. Фото: NASA Фото: NASA

В ночь на 13 августа жители России смогут наблюдать годовой максимум метеорного потока Персеидов. Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстояние менее 80 тысяч километров, сообщает Discovery News.

Сближение планеты и кометного следа произойдет 12 августа в 20:40 по московскому времени. Частицы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигающиеся со скоростью до 60 километров в секунду, столкнутся с атмосферой планеты — именно это событие будет сопровождаться ярким свечением.

Всего ночью 13 августа на территории России можно будет наблюдать до ста метеоров в час. В ночь на 14 августа число метеоров снизится в два раза.

Метеорный поток Персеиды активен ежегодно с 17 июля по 24 августа, его максимум приходится, как правило, на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час. Свое название поток получил в честь созвездия Персея.

Последние новости

Популярные новости