Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты предложили штрафовать автомобилистов за выброшенные окурки

Депутаты предложили штрафовать автомобилистов за выброшенные окурки

11/08/2015 12:13 / 👁 1766 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Депутат Госдумы Андрей Туманов подготовил к осенней сессии поправки в КоАП, предусматривающие для автомобилистов штрафы за выбрасываемые из окон окурки сигарет и другой мусор, пишут «Известия».Согласно законопроекту, за первый раз нарушителю выпишут штраф в 5 тысяч рублей, за последующие – 10 тысяч рублей или от 20 до 40 часов исправительных работ. Сигарета Raul Lieberwirth Сигарета Raul Lieberwirth

Депутат Госдумы Андрей Туманов подготовил к осенней сессии поправки в КоАП, предусматривающие для автомобилистов штрафы за выбрасываемые из окон окурки сигарет и другой мусор, пишут «Известия».

Согласно законопроекту, за первый раз нарушителю выпишут штраф в 5 тысяч рублей, за последующие – 10 тысяч рублей или от 20 до 40 часов исправительных работ. Предполагается, что штрафовать автомобилистов полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. Для этого депутат предлагает дополнить КоАП РФ статьей «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений».

Инициативу уже поддержали в профильных комитетах Думы. При этом председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил, что механизм привлечения к ответственности водителей нужно проработать более детально.

«Встает вопрос, каким образом мы сможем привлекать автомобилистов к ответственности на практике. Я сомневаюсь, что фото- и видеофиксация нарушения может стать достаточным основанием для штрафа», – сказал Москвичев.

Последние новости

Популярные новости