Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии глава лесхоза освобождён от должности из-за пожаров

В Бурятии глава лесхоза освобождён от должности из-за пожаров

11/08/2015 11:12 / 👁 1788 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
По мнению главы республики, Алексей Щепин принял недостаточно мер по ликвидации лесных пожаров.Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял решение освободить от должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина из-за сложной ситуации с лесными пожарами и недостаточными мерами по их ликвидации, сообщила «РИА Новости» пресс-служба главы республики. В Бурятии глава лесхоза освобождён от должности из-за пожаров В Бурятии глава лесхоза освобождён от должности из-за пожаров

По мнению главы республики, Алексей Щепин принял недостаточно мер по ликвидации лесных пожаров.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял решение освободить от должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина из-за сложной ситуации с лесными пожарами и недостаточными мерами по их ликвидации, сообщила «РИА Новости» пресс-служба главы республики.

На утро 11 августа в Бурятии зарегистрировано 67 очагов на общей площади свыше 79 тысяч гектаров. С огнём борются почти 1,8 тысячи человек и 236 единиц тяжёлой и лесопожарной техники.

«После проведения в субботу правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам, глава республики Вячеслав Наговицын принял решение освободить от занимаемой должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина», — говорится в сообщении.

Наговицын подчеркнул, что все чиновники обязаны выполнять решения, принятые на КЧС, в противном случае они будут лишаться должностей.

Пожары зарегистрированы практически по всей территории региона — в Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском районах, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1357 очагов на общей площади более 410 тысяч гектар. В прошлом году на эту же дату было 952 очага на общей площади более 95 тысяч гектаров.

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии — это экологическое бедствие, сказал «Русской службе новостей» руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. «Для Бурятии это катастрофа. Это максимально высокий уровень пожарной опасности, и ситуация вышла из-под контроля», — добавил он. По мнению Ярошенко, местные власти намеренно скрывают подлинные сведения о территории лесных пожаров в регионе. «Мы получили данные о 350 тысячах гектаров лесных пожаров. Это расходится с официальной статистикой примерно в 4 раза. Власти [региона, – прим. РСН] создают видимость относительного благополучия. Нужна картинка, что ситуация не так плоха на фоне предыдущих лет. Мотив к тому, чтобы занижать данные о действующих пожарах, у региональных властей есть: за плохую статистику придётся отвечать», — пояснил эколог.

По данным Агентства лесного хозяйства Бурятии, на утро 10 августа огнём в республике охвачено свыше 70 тысяч гектаров. В местных лесах действует режим ЧС. Доступ в лес жителям запрещён.

Последние новости

Популярные новости