Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы намерены создать ветропарк в Ульяновской области на 100 млн долларов - губернатор

Китайцы намерены создать ветропарк в Ульяновской области на 100 млн долларов - губернатор

08/08/2015 13:19 / 👁 2205 / Источник Нефть России / Поделиться:
Китайские инвесторы планируют построить в Ульяновской области ветряную электростанцию общей стоимостью в 100 млн долларов и мощностью в 150 МВатт. Об этом сегодня "на полях" российско-китайского диалога "Волга-Янцзы" заявил ТАСС губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Китайцы намерены создать ветропарк в Ульяновской области Китайцы намерены создать ветропарк в Ульяновской области

"Сегодня закончили переговоры с китайской компанией и планируем, что через месяц мы подпишем партнерское соглашение по реализации этого проекта, - рассказал он. - Если в этом году мы закончим процесс подписания этого документа, то со следующего года начнем строительство парка".

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин, проект планируется реализовать в три ступени. "Самый первый этап - 10 млн долларов инвестиций - будет проходить в текущем и следующем годах. Последующий - в 2017 году - предполагает 30 млн долларов инвестиций, а в 2018 - еще 60 млн долларов", - пояснил он. "Мощность каждого этапа, соответственно, 25, 75 и 150 МВатт", - добавил Смекалин.

Он также подчеркнул, что у Ульяновской области уже есть перспективные потребители этой электроэнергии. "Мощности ветропарка мы рассчитываем пустить на обеспечение наших новых индустриальных парков, на развитие действующих и обеспечение новых", - отметил первый замглавы областного правительства.

Смекалин также не исключил возможность того, что ввод в эксплуатацию ветряной электростанции скажется на стоимости электроэнергии для потребителей. "Учитывая то, что мощность свыше 25 МВатт по закону должна отправляться в оптовую сеть, соответственно уже разыгрываться на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности, мы рассчитываем, что электроэнергия будет возвращаться уже с какой-то долей удешевления", - резюмировал он.

Механизм сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа "Волга-Янцзы" и верхнего и среднего течения реки Янцзы был запущен в мае 2013 года. Он призван расширить социально-экономическое и гуманитарное взаимодействие между административно-территориальными единицами двух стран, расположенными в глубине национальных территорий.

Последние новости

Популярные новости