Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральный секретарь ООН призвал не допустить повторения Хиросимы и Нагасаки

Генеральный секретарь ООН призвал не допустить повторения Хиросимы и Нагасаки

07/08/2015 12:39 / 👁 836 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
По случаю 70-летней годовщины бомбардировок двух японских городов Хиросимы и Нагасаки, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к международному сообществу с призывом не допустить повторения страшной трагедии, в результате которой погибли десятки тысяч людей. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

В своем обращении, которое зачитала Высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су, Глава ООН отдал должное мужеству «хибакуся» и подтвердил свою приверженность сохранению безопасного и стабильного мира, «свободного от ядерного облака».

Пан Ги Мун отметил многолетние усилия японского народа по борьбе с последствиями катастрофы.

«Через несколько месяцев после бомбардировок, кто-то сказал, что в течение 75 лет здесь не будут расти ни деревья, ни другие растения», - напомнил Пан Ги Мун.

«Сегодня, спустя семь десятилетий, полный жизни город является убедительным подтверждением стойкости японского народа и примером несгибаемости человеческого духа», - подчеркнул он, говоря о Хиросиме, первой подвергшейся ядерной атаке.

Сегодня возле Мемориала мира в Хиросиме прошла торжественная церемония памяти погибших и пострадавших, в которой приняли участие и представители Международного комитета Красного Креста (МККК).

По данным этой организации, около 200 тысяч переживших атомные бомбардировки все еще живы и тысячи из них страдают заболеваниями, связанными с радиоактивным облучением.

Многие из тех, кому посчастливилось сохранить физическое здоровье, спустя 70 лет после бомбардировок по-прежнему переживают психологическую травму и нуждаются в помощи специалистов.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) были осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали первым и единственным в истории человечества примера боевого применения ядерного оружия.

В результате этих бомбардировок погибли, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости